कांग्रेस के नेता प्रतिपक्ष और सांसद राहुल गांधी रविवार सुबह मध्यप्रदेश के हिल स्टेशन पचमढ़ी में जंगल सफारी के लिए निकले। दो दिन से प्रवासरत राहुल गांधी ने प्राकृतिक सौंदर्य का आनंद लिया। उनका काफिला रविशंकर भवन से रवाना हुआ और पनारपानी गेट से जिप्सियों में सफारी शुरू की गई। सफारी में पांच जिप्सी और एक फॉरेस्ट कैंपर वाहन शामिल था। सतपुड़ा टाइगर रिजर्व (STR) के सहायक संचालक संजीव शर्मा और रेंजर विवेक तिवारी भी दल के साथ मौजूद रहे।

सफारी के दौरान राहुल गांधी ने मीडिया से बातचीत में आरोप लगाया कि हरियाणा में 25 लाख वोट चोरी हुई है और उनका अनुमान है कि मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में भी ऐसा हुआ। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र और बाबा साहब के संविधान पर हमला किया जा रहा है और देश को इससे बड़ा नुकसान हो रहा है।

इससे पहले शनिवार को राहुल गांधी ने पचमढ़ी में आयोजित ‘संगठन सृजन अभियान’ में प्रदेश के 71 नव-नियुक्त जिलाध्यक्षों से मुलाकात की। उन्होंने उनसे कहा कि कांग्रेस को बूथ स्तर तक मजबूत करना होगा और नेताओं को ईमानदारी और अनुशासन के साथ काम करना चाहिए, ताकि कोई उन्हें ब्लैकमेल न कर सके। राहुल गांधी ने यह भी कहा कि छोटे कार्यकर्ताओं का सम्मान करना और अहंकार को त्यागकर क्षेत्र भ्रमण करना जरूरी है।

शिविर में शामिल नेताओं में वरिष्ठ कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह, अरुण यादव, अजय सिंह, प्रदेश अध्यक्ष जितू पटवारी और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार शामिल थे। अजय सिंह ने बताया कि राहुल गांधी ने संगठनात्मक समन्वय पर जोर देते हुए 2028 के विधानसभा चुनावों के लिए पार्टी को मजबूती प्रदान करने का आह्वान किया।

कांग्रेस ने दिसंबर 2018 से मार्च 2020 तक कमलनाथ के नेतृत्व में राज्य में 15 महीने शासन किया था। 2003 से पार्टी सत्ता से बाहर है और 2024 के लोकसभा चुनाव में मध्यप्रदेश में कोई सीट नहीं जीत पाई थी।