शुक्रवार को सर्राफा बाजार में सोने और चांदी की कीमतों में noticeable गिरावट देखी गई। शुरुआती कारोबार में एमसीएक्स पर सोने का भाव 1.50 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुँच गया। वहीं चांदी की कीमत 14,000 रुपये घटकर 2.33 लाख रुपये प्रति किलो पर आ गई।

गुरुवार को भी बाजार में दबाव देखा गया था। चांदी की कीमत 30,300 रुपये घटकर 2.68 लाख रुपये प्रति किलो पर पहुँच गई थी, जबकि सोना 4,500 रुपये की गिरावट के साथ 1.6 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ।

अंतरराष्ट्रीय बाजार का असर

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर डॉलर की मजबूती और अमेरिका-चीन व्यापार तनाव में नरमी के संकेतों के चलते सोना और चांदी की कीमतों में गिरावट आई। मजबूत डॉलर ने अन्य मुद्राओं में सोने की खरीद को महंगा बना दिया, जिससे वैश्विक मांग पर असर पड़ा।

स्पॉट गोल्ड 2.5% की गिरावट के साथ 4,838.81 डॉलर प्रति औंस पर आ गया, जबकि अप्रैल डिलीवरी के लिए अमेरिकी गोल्ड फ्यूचर्स 1.9% टूटकर 4,855.60 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुए। चांदी में गिरावट और अधिक तेज रही; स्पॉट सिल्वर 14.9% लुढ़ककर 74.94 डॉलर प्रति औंस पर रह गया। उल्लेखनीय है कि पिछले सप्ताह चांदी ने 121.64 डॉलर प्रति औंस का उच्चतम स्तर छुआ था।