पाकिस्तान में शनिवार को घने कोहरे के कारण दो गंभीर सड़क हादसे हुए, जिनमें कम से कम 24 लोगों की जान चली गई और 20 से अधिक लोग घायल हुए। सबसे गंभीर हादसा पंजाब के सरगोधा जिले में हुआ, जहां एक ट्रक पुल से नीचे सूखी नहर में गिर गया। वहीं, बलूचिस्तान के ओरमारा इलाके में एक यात्री कोच पलट गई। दोनों घटनाओं ने इलाके में हड़कंप मचा दिया।

पंजाब हादसा
सरगोधा में यह दुर्घटना तड़के सुबह हुई। रेस्क्यू अधिकारियों के मुताबिक, ट्रक इस्लामाबाद से फैसलाबाद जा रहा था और इसमें 23 लोग सवार थे, जो एक जनाजे में शामिल होने जा रहे थे। घने कोहरे के कारण मोटरवे बंद थी, इसलिए चालक ने स्थानीय रास्ता अपनाया। कोट मोमिन तहसील के गालापुर बंगला पुल पर ट्रक का संतुलन बिगड़ गया और यह पुल से नीचे सूखी नहर में जा गिरा।

इस हादसे में 14 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जिनमें छह बच्चे शामिल थे। नौ लोग गंभीर रूप से घायल हुए। कई यात्री ट्रक के नीचे फंस गए, जिससे रेस्क्यू कार्य चुनौतीपूर्ण हो गया। घायलों को प्राथमिक उपचार के बाद कोट मोमिन सिविल अस्पताल ले जाया गया, जबकि तीन गंभीर रूप से घायल मरीजों को तहसील मुख्यालय अस्पताल रेफर किया गया। रेस्क्यू टीम को हादसे की सूचना रात 1:48 बजे मिली और तुरंत राहत कार्य शुरू किया गया।

बलूचिस्तान हादसा
बलूचिस्तान के ओरमारा इलाके में एक यात्री कोच पलट गया। इस दुर्घटना में कई लोग घायल हुए। अधिकारियों का कहना है कि खराब दृश्यता और कोहरे के कारण यह हादसा हुआ।

सड़क सुरक्षा पर सवाल
इन घटनाओं ने सड़क सुरक्षा और खराब मौसम में ड्राइविंग की जोखिम भरी स्थिति पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। सर्दियों के मौसम में पंजाब और आसपास के क्षेत्रों में घना कोहरा आम है, जिससे दृश्यता बेहद कम हो जाती है और वाहन चालकों को सड़क और पुल का अंदाजा नहीं लग पाता। शनिवार को इस वजह से एम-1, एम-2, एम-3, एम-4 और एम-11 समेत कई मोटरवे बंद करनी पड़ी। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसे हादसे यह दिखाते हैं कि खराब मौसम में वैकल्पिक मार्गों पर पर्याप्त सुरक्षा इंतजाम नहीं हैं।