कोलकाता। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी की बड़ी जीत के बाद अब सबकी निगाहें राज्य के नए मुख्यमंत्री के चयन पर टिकी हुई हैं। शुक्रवार को इस पर से स्थिति स्पष्ट होने की संभावना है। विधायक दल के नेता के चुनाव के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह कोलकाता पहुंच रहे हैं। उनकी मौजूदगी में भारतीय जनता पार्टी के नवनिर्वाचित विधायकों की महत्वपूर्ण बैठक होगी, जिसमें नए मुख्यमंत्री के नाम पर अंतिम निर्णय लिया जाएगा।
पार्टी सूत्रों के अनुसार यह बैठक न्यूटाउन स्थित बिस्वा बांग्ला कन्वेंशन सेंटर में शुक्रवार शाम चार बजे से शुरू होगी। इसी बैठक में विधायक दल के नेता का चयन किया जाएगा।
मुख्यमंत्री पद के प्रमुख दावेदारों में नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी का नाम सबसे आगे बताया जा रहा है। उन्होंने पहले नंदीग्राम और इस बार भवानीपुर में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को चुनावी मुकाबले में पराजित किया है और अपनी मजबूत राजनीतिक स्थिति बनाई है।
नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह शनिवार, नौ मई को आयोजित किया जाएगा। यह कार्यक्रम रवीन्द्रनाथ टैगोर की जयंती के अवसर पर कोलकाता के ऐतिहासिक ब्रिगेड परेड मैदान में सुबह ग्यारह बजे से शुरू होगा।
शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भारतीय जनता पार्टी शासित कई राज्यों के मुख्यमंत्री, केंद्रीय मंत्री तथा पार्टी के अनेक वरिष्ठ नेता शामिल होने की संभावना है।