पटना: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के रुझानों में एनडीए भारी बहुमत की ओर बढ़ता नजर आ रहा है। गठबंधन को मिली इस जीत में कम से कम 21 मंत्रियों ने जीत हासिल की है। इसमें कृषि मंत्री रहे भाजपा नेता प्रेम कुमार, जदयू के महेश्वर हजारी, भाजपा के संजय सरावगी और अन्य शामिल हैं।
भाजपा के प्रेम कुमार ने गया शहर से 1990 से लगातार जीत का रिकॉर्ड कायम रखा। उन्होंने कांग्रेस के अखौरी ओंकार नाथ को 26 हजार वोटों के अंतर से हराया। तारापुर से पहली बार चुनाव लड़ रहे बिहार उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी राजद के अरुण कुमार को 45 हजार से अधिक वोटों से पीछे छोड़ते हुए बढ़त बनाए हुए हैं। लखीसराय से डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा भी 19 हजार से ज्यादा वोटों के अंतर से आगे चल रहे हैं।
जदयू के महेश्वर हजारी, जो नीतीश सरकार में सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के मंत्री रहे, ने कल्याणपुर सीट पर लगातार चौथी बार जीत दर्ज की। उन्होंने अपने प्रतिद्वंदी सीपीआई (एमएल) लिबरेशन के रंजीत कुमार राम को 38 हजार वोटों के अंतर से हराया।
भाजपा के संजय सरावगी ने दरभंगा सीट से लगातार पांचवीं जीत दर्ज की। राजस्व और भूमि सुधार मंत्री रहे सरावगी ने विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) के उमेश सहनी को 24,500 वोटों के अंतर से हराया।
पर्यटन मंत्री राजू कुमार सिंह ने साहेबगंज सीट पर राजद के पृथ्वी नाथ राय को 13 हजार से अधिक वोटों से शिकस्त दी। पूर्व मंत्री राणा रणधीर सिंह और मोकामा सीट से बाहुबली अनंत सिंह भी विजयी रहे। जेल में बंद अनंत सिंह ने राजद की वीणा देवी को हराया, जो उनके पुराने प्रतिद्वंदी सूरज भान सिंह की पत्नी हैं।
लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के प्रदेश अध्यक्ष राजू तिवारी ने गोविंदगंज सीट से कांग्रेस के शशि भूषण को 32 हजार से अधिक वोटों के अंतर से हराकर एनडीए को लाभ पहुंचाया। 2015 में इसी सीट से हार चुके तिवारी ने इस बार जीत दर्ज की।
चुनाव आयोग के हालिया आंकड़ों के अनुसार, भाजपा 30 सीटों पर जीत चुकी है और 61 पर बढ़त बनाए हुए है। जदयू 19 सीटों पर जीत दर्ज कर 64 सीटों पर आगे है। लोजपा (रामविलास) ने दो सीटों पर जीत और 17 पर बढ़त बनाई। महागठबंधन में राजद की पांच सीटें पक्की और 20 पर बढ़त है। कांग्रेस एक सीट पर जीत और पांच पर बढ़त के साथ आगे है। एआईएमआईएम ने चार सीटों पर जीत हासिल की है और एक पर बढ़त बनाए रखी है।