‘दो टांगों पर चल रही मोदी सरकार, एक नीतीश तो दूसरा टीडीपी: खड़गे 

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में आयोजित किसान-जवान-संविधान सभा को संबोधित करते हुए केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखे शब्दों में हमला बोला। उन्होंने कहा कि रायपुर में जब भूपेश बघेल मुख्यमंत्री थे, तब उनके नेतृत्व में कांग्रेस का महाधिवेशन हुआ था और वहीं से सामाजिक न्याय की आवाज़ बुलंद की गई थी, जिसने 2024 के चुनाव में मोदी सरकार के अहंकार को झकझोर कर रख दिया।

खड़गे ने तंज कसते हुए कहा कि आज प्रधानमंत्री केवल दो टांगों पर खड़े हैं—एक नीतीश कुमार की और दूसरी टीडीपी की। उन्होंने कहा, “अगर इनमें से कोई भी साथ छोड़ दे, तो सरकार गिर जाएगी।”

शाह और साय पर भी साधा निशाना

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के बार-बार छत्तीसगढ़ दौरे पर सवाल उठाते हुए खड़गे ने व्यंग्य किया—”क्या छत्तीसगढ़ उनका घर है या ससुराल?” उन्होंने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार उद्योगपतियों को फायदा पहुंचाने के उद्देश्य से राज्य के प्राकृतिक संसाधनों का शोषण कर रही है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि वे प्रधानमंत्री के इशारे पर उठते-बैठते हैं और यह छत्तीसगढ़ के स्वाभिमान के साथ बड़ा धोखा है।

ईडी-सीबीआई के दुरुपयोग का आरोप

कांग्रेस अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि भाजपा विपक्षी नेताओं को डराने के लिए केंद्रीय जांच एजेंसियों जैसे ईडी और सीबीआई का दुरुपयोग कर रही है। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सहित कई कांग्रेस नेताओं को परेशान किया जा रहा है, लेकिन पार्टी झुकेगी नहीं।

किसानों और युवाओं से संवाद

खड़गे ने आरोप लगाया कि भाजपा ने छत्तीसगढ़ के किसानों और जवानों के साथ धोखा किया है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार बार-बार झूठे वादे करती है और सत्ता में आने के बाद उन्हें भूल जाती है। उन्होंने सवाल उठाया कि जब भाजपा सरकार ने 2025-26 के लिए ₹47,000 करोड़ का कर्ज लिया है, तो विरोध करने वाले लोग कहां हैं?

पीएम की अनुपस्थिति पर सवाल

उन्होंने हाल ही में पाकिस्तान से जुड़ी घटनाओं के बाद हुई उच्चस्तरीय बैठकों का हवाला देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री उनमें शामिल नहीं हुए, जबकि उन्हें बुलाया गया था। खड़गे ने इसे न केवल विपक्ष, बल्कि देश की जनता का अपमान बताया।

आदिवासी समुदाय की चिंता

उन्होंने आदिवासी समुदाय से ‘जल, जंगल और जमीन’ की रक्षा के लिए एकजुट होने की अपील की। खड़गे ने आरोप लगाया कि कॉरपोरेट समूह जंगलों में पेड़ काटकर आदिवासियों की ज़मीन पर कब्जा कर रहे हैं और मोदी सरकार इसमें सहयोग कर रही है।

मणिपुर और विदेश यात्राओं का मुद्दा

प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना साधते हुए खड़गे ने कहा कि उन्हें विदेश दौरों का समय है, लेकिन मणिपुर जैसे गंभीर आंतरिक संकट पर प्रतिक्रिया देने की फुर्सत नहीं मिलती। उन्होंने कहा कि भाजपा ने सोनिया गांधी और राहुल गांधी को भी नेशनल हेराल्ड केस में फंसाने की कोशिश की, लेकिन कांग्रेस डरने वाली नहीं है।

सभा के अंत में खड़गे ने “छत्तीसगढ़िया सबले बढ़िया” के नारे के साथ लोगों को एकजुट रहने का आह्वान किया और बारिश के बावजूद सभा में जुटे लोगों का आभार जताया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here