लेह। जिले में हालात लगातार नियंत्रण में रहने के बाद प्रशासन ने मंगलवार को कर्फ्यू में और ढील देने का फैसला किया है। अब बाजारों का संचालन समय बढ़ाकर सुबह 7 बजे से रात 8 बजे तक किया जा सकेगा। इसके साथ ही हिंसा के बाद बंद पड़े कॉलेज बुधवार से फिर से खुलेंगे।

अधिकारियों ने बताया कि पिछले कई दिनों से स्थिति शांतिपूर्ण रही है, जिससे धीरे-धीरे प्रतिबंधों में ढील दी जा रही है। जिलेभर के स्कूल पहले से सुचारू रूप से चल रहे हैं और सार्वजनिक परिवहन सेवाएं भी नियमित रूप से शुरू हो गई हैं। हालांकि, इंटरनेट सेवाएं अभी निलंबित हैं। अधिकारियों ने इसे सुरक्षा और निगरानी संबंधी कारणों से जारी रखा है।

उपराज्यपाल प्रशासन लगातार जमीनी हालात का आकलन कर रहा है और रोजाना समीक्षा बैठकें आयोजित कर शांति और व्यवस्था बनाए रखने पर ध्यान दे रहा है। स्थानीय लोगों और व्यापारियों का कहना है कि प्रतिबंधों में ढील से उन्हें राहत मिलेगी और दैनिक गतिविधियों के धीरे-धीरे बहाल होने से उम्मीद है कि जल्द ही पूरी तरह से सामान्य स्थिति लौट आएगी।

बाजारों में मंगलवार को चहल-पहल देखी गई। लंबे समय के बाद दुकानों और कैफे में लोग और पर्यटक नजर आए। बीएनएसएस अधिनियम की धारा 163 अभी भी लागू है। वहीं, कारगिल में स्थिति सामान्य बनी हुई है, सभी सरकारी कार्यालय, शैक्षणिक संस्थान और सार्वजनिक परिवहन बिना किसी व्यवधान के चल रहे हैं।