रामपुर। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने सोमवार को वरिष्ठ सपा नेता आज़म खां से उनके रामपुर स्थित आवास पर मुलाकात की। जेल से रिहा होने के बाद अखिलेश यादव की यह पहली मुलाकात थी। मुलाकात के बाद सपा प्रमुख ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा- 'क्या कहें उस मुलाक़ात की दास्तान, जहां बस जज़्बातों ने खामोशी से बात की।'

अखिलेश यादव ने कहा कि वह आज़म खां का हालचाल लेने पहुंचे हैं। उन्होंने कहा कि आज़म खां समाजवादी पार्टी के एक मजबूत दरख़्त की तरह हैं, जिनकी जड़ें गहरी हैं और जिनका साया हमेशा पार्टी के साथ रहेगा।

गौरतलब है कि आज़म खां को डकैती, चोरी और अन्य मामलों में करीब दो वर्ष पहले सीतापुर जेल भेजा गया था। लगभग 23 महीने जेल में रहने के बाद वह 23 सितंबर को जमानत पर रिहा हुए थे। मुलायम सिंह यादव के कार्यकाल से ही उन्हें सपा का प्रमुख मुस्लिम चेहरा माना जाता रहा है।

“बीजेपी झूठे मुकदमों का वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाना चाहती थी”

मुलाकात के बाद मीडिया से बातचीत में अखिलेश यादव ने कहा कि आज़म खां का स्वास्थ्य अब पहले से बेहतर है और उन्हें पूरा न्याय मिलना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा सरकार ने आज़म खां और उनके परिवार पर झूठे मुकदमे दर्ज कराकर राजनीतिक प्रतिशोध की भावना से काम किया है।
उन्होंने कहा, 'देश के इतिहास में शायद पहली बार किसी एक नेता पर इतने झूठे मुकदमे दर्ज किए गए। ऐसा लगता है जैसे भाजपा कोई वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाना चाहती थी।'

“विपक्ष की आवाज़ दबा रही है सरकार”

सपा अध्यक्ष ने कहा कि मौजूदा सरकार विपक्ष की आवाज़ को दबाने में लगी है, लेकिन समाजवादी पार्टी किसी भी दबाव में झुकेगी नहीं। उन्होंने कहा कि पार्टी अपने सिद्धांतों और कार्यकर्ताओं के साथ मजबूती से खड़ी है।

अखिलेश यादव ने दावा किया कि 2027 के विधानसभा चुनाव में उत्तर प्रदेश में सपा की सरकार बनेगी। उन्होंने कहा कि पीडीए (पिछड़े, दलित, अल्पसंख्यक) की आवाज़ अब और बुलंद होगी तथा पार्टी गरीबों, वंचितों और अल्पसंख्यकों के अधिकारों की लड़ाई जारी रखेगी।

“पीडीए के अपमान से उठेगी बदलाव की लहर”

अखिलेश यादव ने कहा कि जेल में रहने के दौरान वह आज़म खां से मुलाकात नहीं कर पाए थे, इसलिए अब विशेष रूप से उनसे मिलने आए हैं। उन्होंने कहा कि सपा के पुराने साथियों से जुड़ाव ही पार्टी की असली ताकत है।

न्यायपालिका पर दबाव के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि आज हालात इतने गंभीर हैं कि न्यायपालिका तक निशाने पर आ गई है। उन्होंने कहा, 'पीडीए के लोगों को जहां भी मौका मिलता है, अपमानित किया जा रहा है, लेकिन अब यही अपमान बदलाव की आवाज बनेगा।'

अंत में सपा प्रमुख ने भरोसा दिलाया कि समाजवादी पार्टी की सरकार बनने पर आज़म खां और उनके परिवार पर दर्ज सभी झूठे मुकदमे वापस लिए जाएंगे और उन्हें न्याय दिलाया जाएगा।