‘अब मेड इन चाइना नहीं, मेड इन बिहार चलेगा’- बेगूसराय में बोले राहुल गांधी

बिहार विधानसभा चुनाव अभियान के तहत कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने रविवार को बेगूसराय में एक विशाल जनसभा को संबोधित किया। यह सभा सदर विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार अमिताभ भूषण के समर्थन में आयोजित की गई थी। मंच पर वीआईपी पार्टी प्रमुख मुकेश सहनी, वाम दलों के नेता, राजद और गठबंधन के अन्य प्रतिनिधि भी मौजूद रहे।
राहुल गांधी ने अपने संबोधन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा प्रहार करते हुए कहा कि उनकी सरकार बड़े उद्योगपतियों के हित में काम कर रही है। उन्होंने कहा, “जिस दिन जनता को यह समझ में आ गया कि मोदी और अडानी पार्टनर हैं, उस दिन खेल खत्म हो जाएगा।” राहुल ने कहा कि उनकी पार्टी बिहार को शिक्षा का केंद्र बनाएगी — “हम ऐसे विश्वविद्यालय बनाएंगे, जहां पूरी दुनिया से छात्र पढ़ने आएंगे। नालंदा विश्वविद्यालय को फिर से विश्व स्तर पर जीवंत किया जाएगा। अब ‘मेड इन चाइना’ नहीं, ‘मेड इन बिहार’ का दौर चलेगा।”
प्रधानमंत्री पर कटाक्ष करते हुए राहुल गांधी ने कहा, “मोदी जी बड़े उद्योगपतियों के रिमोट कंट्रोल पर चलते हैं। जीएसटी और नोटबंदी जैसे फैसले छोटे कारोबारियों को खत्म करने और अमीरों को फायदा पहुंचाने के लिए किए गए थे।” उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री न केवल विदेशी नेताओं से डरते हैं, बल्कि देश के युवाओं को वास्तविक मुद्दों से भटकाने की कोशिश कर रहे हैं।
राहुल गांधी ने आगे कहा, “हमारी सोच अलग है — हम चाहते हैं कि छोटे व्यापारियों, किसानों और युवाओं को बराबर अवसर मिले। बिहार के युवाओं को अब पलायन नहीं करना पड़ेगा, बल्कि यहीं उद्योग और शिक्षा के अवसर मिलेंगे।”
उन्होंने व्यंग्य करते हुए कहा, “मोदी जी वोट पाने के लिए कुछ भी कर सकते हैं, चाहे योग करना हो या भाषण में नए जुमले गढ़ने हों। लेकिन अब जनता समझ चुकी है कि केवल प्रचार से विकास नहीं होता।”
कांग्रेस नेता ने सभा के अंत में कहा कि यदि ‘इंडिया गठबंधन’ को जनता का समर्थन मिला, तो ऐसी सरकार बनेगी जो हर वर्ग की आवाज़ सुनेगी और न्यायपूर्ण बिहार के निर्माण के लिए काम करेगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.