अंबानी-अडानी नहीं, इस अरबपति ने 400 करोड़ खर्च कर बनाया नया रियल एस्टेट रिकॉर्ड

कोटक महिंद्रा बैंक के संस्थापक और अरबपति उदय कोटक ने मुंबई के वर्ली क्षेत्र में अरब सागर की ओर मुख किए एक संपूर्ण आवासीय इमारत को 400 करोड़ रुपये से अधिक में खरीदने का निर्णय लिया है। यह सौदा मुंबई की आवासीय रियल एस्टेट बाज़ार में अब तक की सबसे बड़ी डील्स में से एक मानी जा रही है।

नई डील के मुख्य बिंदु
यह संपत्ति वर्ली स्थित ‘19 शिव सागर’ बिल्डिंग में आठ अतिरिक्त अपार्टमेंट की है। इससे पहले, कोटक परिवार ने इसी इमारत के 13 फ्लैट्स जनवरी और सितंबर में खरीदे थे, जिनकी कीमत करीब 2.72 लाख रुपये प्रति वर्ग फुट थी। हालिया डील में कीमत 2.75 लाख रुपये प्रति वर्ग फुट तक पहुंच गई है, जो एक नया रिकॉर्ड है।

नई खरीद में अपार्टमेंट्स की कीमत 12 करोड़ से लेकर 27.59 करोड़ रुपये के बीच रही, जिनका कारपेट एरिया 444 से 1004 वर्ग फुट तक है। लेनदेन अप्रैल में रजिस्टर्ड हुआ था और कुल आठ अपार्टमेंट्स की इस डील का मूल्य 131.55 करोड़ रुपये बताया गया है। अब तक की कुल खरीद करीब 400 करोड़ रुपये तक पहुंच चुकी है।

संपत्ति की विशेषता
’19 शिव सागर’ सी-फेसिंग इमारत वर्ली के प्रतिष्ठित इलाके में स्थित है और इसके बगल में ‘शैम्पेन हाउस’ मौजूद है, जिसे कोटक परिवार पहले ही लगभग 385 करोड़ रुपये में खरीद चुका है। सबसे बड़ा फ्लैट 1,396 वर्ग फुट का था जिसे 38.24 करोड़ रुपये में खरीदा गया, जबकि सबसे छोटा 173 वर्ग फुट का फ्लैट 4.7 करोड़ रुपये में बिका।

कोटक परिवार की योजना है कि शैम्पेन हाउस को एक लग्ज़री आवास के रूप में दोबारा विकसित किया जाए। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि क्या वे दोनों संपत्तियों को मिलाकर एक बड़ा प्रोजेक्ट बनाएंगे या इन्हें अलग-अलग विकास के रूप में रखेंगे।

उदय कोटक की ओर से इस सौदे को लेकर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी गई है, लेकिन यह सौदा मुंबई के रियल एस्टेट मार्केट की मजबूती और उसकी ऊंची कीमतों का प्रतीक है। अप्रैल 2025 में शहर ने अब तक की सबसे ज्यादा प्रॉपर्टी डील्स दर्ज की हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here