नई दिल्ली। दिल्ली के ऐतिहासिक लाल किले के पास हुए हालिया धमाके को अमेरिका ने आतंकवादी हमला करार दिया है। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने मंगलवार को इस घटना की निंदा करते हुए कहा कि यह स्पष्ट रूप से एक आतंकी हमला था। उन्होंने भारत के साथ एकजुटता व्यक्त करते हुए आश्वासन दिया कि अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ भारत के प्रयासों में हरसंभव सहयोग देगा।

रूबियो ने यह टिप्पणी भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर के साथ मुलाकात के बाद की, जिसमें दोनों नेताओं ने धमाके की जांच, सुरक्षा चुनौतियों और क्षेत्रीय स्थिरता पर विस्तृत चर्चा की।

अमेरिकी विदेश मंत्री ने भारत की तत्परता की सराहना करते हुए कहा कि भारतीय जांच एजेंसियां बेहद पेशेवर तरीके से काम कर रही हैं। उन्होंने कहा, “भारतीय अधिकारियों ने जांच को संतुलित और सावधानीपूर्वक अंजाम दिया है। यह जांच जारी है, परंतु प्रारंभिक संकेत बताते हैं कि यह एक सुनियोजित आतंकी हमला था, जिसमें विस्फोटक से भरी एक कार के फटने से कई लोगों की जान गई।”

रूबियो ने बताया कि अमेरिका ने इस मामले की जांच में सहयोग की पेशकश की है, हालांकि उन्होंने विश्वास जताया कि भारत की जांच एजेंसियां स्वयं इस मामले को बखूबी संभाल रही हैं। उन्होंने कहा, “हमने सहायता की पेशकश जरूर की है, लेकिन मुझे लगता है कि भारतीय अधिकारी पूरी तरह सक्षम हैं और बहुत अच्छा काम कर रहे हैं।”

दोनों देशों के विदेश मंत्रियों की यह बैठक G7 विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान कनाडा के नियाग्रा में हुई। इस दौरान रूबियो ने धमाके में मारे गए लोगों के प्रति संवेदना भी व्यक्त की। जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “आज सुबह G7 FMM में सचिव मार्को रूबियो से मिलकर अच्छा लगा। दिल्ली में धमाके में जान गंवाने वालों के लिए उनकी संवेदना की सराहना।”

गौरतलब है कि 10 नवंबर की शाम लाल किले के पास हुए इस भीषण विस्फोट में संदिग्ध आतंकी उमर समेत 12 लोगों की मौत हो गई थी, जबकि कई अन्य घायल हुए थे। घटना के बाद दिल्ली समेत देश के प्रमुख शहरों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।