केरल में जिम को लेकर विवाद, “इस्लाम-फ्रेंडली” घोषणा पर बवाल

केरल के पलक्कड़ जिले में एक जिम को लेकर नया विवाद खड़ा हो गया है। पुथुनगरम स्थित एक फिटनेस सेंटर ने खुद को “इस्लाम-फ्रेंडली जिम” के रूप में विकसित करने की घोषणा की थी, जिसके बाद यह मामला सोशल मीडिया और स्थानीय स्तर पर चर्चा का विषय बन गया। हालांकि, विवाद बढ़ने के बाद संबंधित पोस्ट को हटा लिया गया है।
जानकारी के अनुसार, यह घोषणा “नवाज मुथु टी” नाम के इंस्टाग्राम अकाउंट से साझा की गई थी। बताया गया था कि पिछले लगभग 15 वर्षों से संचालित यह जिम अब अपने संचालन में कुछ बदलाव करते हुए नए नियम लागू करने की योजना बना रहा है।
वर्कआउट के लिए नए नियमों का प्रस्ताव
प्रस्तावित बदलावों के तहत जिम में संगीत बजाने पर रोक, पुरुषों और महिलाओं के लिए अलग-अलग समय पर वर्कआउट की व्यवस्था और एक विशेष ड्रेस कोड शामिल करने की बात कही गई थी।
ड्रेस कोड के अनुसार सदस्यों को ऐसे कपड़े पहनने होंगे जो शरीर के निर्धारित हिस्सों को ढकें, खासकर महिलाओं के लिए यह व्यवस्था अधिक स्पष्ट बताई गई है।
पुरुष और महिलाओं के लिए अलग समय
जिम प्रबंधन के अनुसार पुरुषों और महिलाओं को एक साथ व्यायाम करने की अनुमति नहीं होगी। इसके लिए अलग-अलग टाइम स्लॉट तय करने की योजना भी बताई गई थी, ताकि नियमों का पालन सुनिश्चित किया जा सके।
महिला सदस्यों के लिए हिजाब सहित ऐसे परिधान अनिवार्य बताए गए थे, जो निर्धारित दिशानिर्देशों के अनुरूप हों। प्रबंधन इसे केरल का पहला “इस्लाम-अनुकूल जिम” बनाने की दिशा में कदम के रूप में पेश कर रहा था।
पोस्ट हटाया गया, बहस जारी
इस घोषणा के सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर इसे लेकर बहस तेज हो गई। अलग-अलग वर्गों ने इस पर अपनी प्रतिक्रियाएं दीं—कुछ लोगों ने इसे धार्मिक आवश्यकताओं के अनुसार फिटनेस सुविधा के रूप में देखा, जबकि कुछ ने इस तरह के अलग नियमों और व्यवस्थाओं पर सवाल उठाए।
विवाद बढ़ने के बाद इंस्टाग्राम पर डाला गया मूल पोस्ट हटा दिया गया है। फिलहाल जिम मालिक और इस प्रस्ताव से जुड़े विस्तृत विवरण सार्वजनिक रूप से स्पष्ट नहीं किए गए हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.































Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.