पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट को एशिया कप से हटाने की अपनी मांग पर डटी हुई है और अब उसने टूर्नामेंट से हटने की चेतावनी भी दे दी है। पीसीबी ने आरोप लगाया है कि पायक्रॉफ्ट ने भारत के खिलाफ हुए मैच में आईसीसी आचार संहिता का उल्लंघन किया।
सुरागों के अनुसार, भारत और पाकिस्तान के बीच रविवार को दुबई में खेले गए मुकाबले में भारतीय टीम ने पाकिस्तान को सात विकेट से हराया। मैच के बाद भारतीय खिलाड़ी सीधे ड्रेसिंग रूम चले गए और पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ नहीं मिलाया, जिससे पीसीबी नाराज हो गया। बोर्ड का दावा है कि पायक्रॉफ्ट ने पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा से कहा कि वे भारतीय कप्तान से हाथ न मिलाएं। इसके अलावा, दोनों टीमों के कप्तानों ने टीमशीट का आदान-प्रदान भी नहीं किया, जिसकी शिकायत पाकिस्तानी टीम मैनेजर नवीद चीमा ने एशिया क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) के सामने दर्ज कराई।
पाकिस्तानी मीडिया के अनुसार, पीसीबी ने धमकी दी है कि यदि पायक्रॉफ्ट को हटाया नहीं गया तो वह टूर्नामेंट से बाहर हो जाएगा। हालांकि, एसीसी के मौजूदा संरचना और आईसीसी अध्यक्ष के कारण ऐसा होना आसान नहीं है। एसीसी फिलहाल विचार कर रहा है कि पायक्रॉफ्ट को केवल पाकिस्तान के मैचों से हटाया जाए। जिम्बाब्वे के खिलाफ पाकिस्तानी टीम का आखिरी ग्रुप मैच पायक्रॉफ्ट की अंपायरिंग में तय है। समाधान के रूप में रिची रिचर्डसन को पाकिस्तान के मैचों के लिए नामित करने की संभावना है।
बीसीसीआई ने अभी तक इस पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है, लेकिन रिपोर्टों के अनुसार, अगर भारत 28 सितंबर को फाइनल में पहुंचता है तो खिलाड़ी पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी के साथ ट्रॉफी वितरण समारोह में हिस्सा नहीं लेंगे।