बिहार में दो बार मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ उप मुख्यमंत्री रहे तेजस्वी यादव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से पांच सवाल पूछे हैं। जमुई में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन की पहली चुनावी सभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंच पर पहुंचने से पहले तेजस्वी ने सोशल मीडिया के जरिए अपने पांच सवाल पीएम मोदी के लिए भेजे हैं। यह सवाल जमुई और यहां के युवाओं पर है। इसके साथ ही बिहार में एनडीए के खिलाफ लोकसभा चुनाव की कमान संभाल रही पार्टी राष्ट्रीय जनता दल ने एक सूची भी जारी की है। यह सूची एनडीए उम्मीदवारों के परिवार से संबंधित है। पीएम मोदी चूंकि परिवारवाद पर वार करते रहे हैं और इस बार भी ऐसी आशंका है, इसलिए राजद ने एनडीए उम्मीदवारों में परिवारवाद दिखाने के लिए सूची जारी की है। इस सूची में सबसे पहला नाम जमुई के प्रत्याशी और चिराग पासवान के बहनोई अरुण भारती का ही नाम है।
राजद ने परिवारवाद पर क्या लिखा, शब्दश: देखें
तेजस्वी यादव प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और भाजपा पर तंज कसते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी जी आज बिहार में प्रथम चरण की चार सीटों का प्रचार करने आएंगे। चारों सीटों पर विशुद्ध 𝟏𝟎𝟎% परिवारवादी उम्मीदवार हैं। इनमें से दो कथित क्षेत्रीय परिवारवादी पार्टियों के तथा दो उम्मीदवार देश की सबसे बड़ी परिवारवादी एवं वंशवादी नेताओं से भरी पड़ी भाजपा पार्टी के हैं।
𝟏. जमुई- अरुण भारती- पूर्व एमएलसी ज्योति पासवान के सुपुत्र एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री स्व॰ रामविलास पासवान जी के दामाद एवं लोजपा (राम विलास) के एमपी व वर्तमान राष्ट्रीय अध्यक्ष के जीजा जी
𝟐. औरंगाबाद- सुशील कुमार सिंह, एमपी- पूर्व एमपी राम नरेश सिंह के बेटे
𝟑. गया- पूर्व सीएम जीतनराम माँझी जी – मंत्री व एमएलसी संतोष सुमन के पिता तथा हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) के राष्ट्रीय अध्यक्ष की एमएलए सास ज्योति देवी के समधी
𝟒. नवादा- विवेक ठाकुर, एमपी- पूर्व केंद्रीय मंत्री व पूर्व एमपी सीपी ठाकुर जी के बेटे
𝟓. पटना साहिब- रविशंकर प्रसाद, एमपी- पूर्व मंत्री व एमएलए ठाकुर प्रसाद के बेटे
𝟔. सासाराम- शिवेश राम- पूर्व केंद्रीय मंत्री व पूर्व एमपी मुन्नी लाल के बेटे
𝟕. हाजीपुर- चिराग पासवान एमपी- पूर्व केंद्रीय मंत्री व पूर्व एमपी स्व॰ रामविलास पासवान जी के बेटे
𝟖. समस्तीपुर- शांभवी चौधरी- मंत्री व एमएलसी अशोक चौधरी की बेटी और पूर्व मंत्री व एमएलए स्व॰ महावीर चौधरी जी की पौत्री
𝟗. शिवहर- लवली आनंद पूर्व एमपी- पूर्व एमपी की पत्नी तथा वर्तमान एमएलए की मम्मी
𝟏𝟎. वाल्मीकिनगर- सुनील कुमार, एमपी – पूर्व मंत्री व पूर्व एमपी वैद्यनाथ महतो के बेटे
𝟏𝟏. प. चंपारण- संजय जायसवाल, एमपी- पूर्व एमपी मदन जायसवाल के बेटे
𝟏𝟐. मधुबनी– अशोक यादव, एमपी- पूर्व मंत्री व पूर्व एमपी हुकुमदेव यादव के बेटे
𝟏𝟑. वैशाली- वीणा देवी, एमपी- जेडीयू एमएलसी दिनेश सिंह की पत्नी
𝟏𝟒. सीवान- विजय लक्ष्मी- पूर्व एमएलए रमेश कुशवाहा की पत्नी
तेजस्वी ने पीएम मोदी से पूछे पांच सवाल
बिहार के पूर्व उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया के द्वारा प्रधानमंत्री के जमुई दौरे से पहले पांच सवाल पूछे हैं। तेजस्वी यादव ने लिखा है- प्रधानमंत्री जी, कृपया रैली में यह बताने का कष्ट करें कि:-
1. 10 वर्षों में जमुई में कितने कारखाने लगवाए?
2. 10 वर्षों में जमुई में केंद्र से कितना निवेश आया?
3. 10 वर्षों में जमुई में कौन सा बड़ा प्रॉजेक्ट दिया?
4. 10 वर्षों में केंद्र सरकार ने जमुई के कितने युवाओं को नौकरी दी?
5. 10 वर्षों में दो बार (2014, 2019) लोकसभा चुनाव प्रचार के अलावा आप जमुई में कभी भी विकास कार्यों के लिए क्यों नहीं आए?
आशा है आप मुद्दों की बात कर, बिहारवासियों को 10 वर्षों का हिसाब-किताब देंगे।