पहले दिन कैसी रही बिहार बोर्ड इंटर की परीक्षा? इस वजह से रो पड़ीं छात्राएं

बिहार बोर्ड इंटर परीक्षा की शुरुआत 1 फरवरी यानी आज से हो गई है. परीक्षा दो शिफ्ट में हुई, पहली शिफ्ट में सुबह 9.30 बजे से दोपहर 12:45 बजे तक और दूसरी शिफ्ट में दोपहर 2 बजे से शाम 5:15 बजे तक परीक्षा हुई. पहले दिन साइंस स्ट्रीम के छात्रों ने बायोलॉजी का पेपर दिया, जबकि आर्ट्स स्ट्रीम के छात्रों ने सुबह की शिफ्ट में दर्शनशास्त्र का पेपर दिया. वहीं, दोपहर की शिफ्ट में छात्रों ने अर्थशास्त्र का पेपर दिया. दरअसल, कॉमर्स स्ट्रीम की परीक्षा अर्थशास्त्र के पेपर से शुरू हुई. हालांकि इस दौरान कई परीक्षा केंद्रों पर अफरातफरी का माहौल रहा.

सेंटर पर रोती दिखीं छात्राएं

दरअसल, कुछ छात्रों के लिए पहला दिन बहुत खराब गया, क्योंकि लेट होने की वजह से उन्हें परीक्षा केंद्र के अंदर एंट्री ही नहीं मिली. छात्रों को परीक्षा शुरू होने के समय से 30 मिनट पहले तक परीक्षा केंद्र में प्रवेश की अनुमति थी, लेकिन कुछ छात्र और छात्राएं देरी से सेंटर पर पहुंचे. ऐसे में उन्हें गेट पर ही रोक दिया गया. इस दौरान छात्र-छात्राएं और उनके परिजनों ने केंद्रों पर खूब हंगामा भी किया और कुछ छात्राओं ने एंट्री के लिए गुहार भी लगाई, पर उन्हें एंट्री नहीं मिली. ऐसे में उनकी परीक्षा छूट गई. इससे दुखी होकर कुछ छात्राएं केंद्रों के बाहर रोती हुई भी नजर आईं.

BSEB ने पहले ही किया था आगाह

बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड यानी बीएसईबी (BSEB) ने परीक्षार्थियों से भीड़ से बचने के लिए परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले परीक्षा केंद्र पर पहुंचने को कहा था और साथ ही आगाह भी किया था कि एक बार परीक्षा केंद्र का गेट बंद हो जाने के बाद किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा हॉल में प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी, लेकिन इसके बावजूद परीक्षार्थी देरी से पहुंचे. कुछ 10 मिनट की देरी से सेंटर पर पहुंचे तो कुछ ने 20 मिनट की देरी कर दी और परीक्षा देने से चूक गए.

मिला था 15 मिनट का एक्स्ट्रा समय

इस परीक्षा में छात्रों को 15 मिनट का एक्स्ट्रा समय भी दिया गया था, ताकि वो इस दौरान प्रश्न पत्र, आंसर शीट और ओएमआर शीट को अच्छे से समझ सकें. ये 15 मिनट का अतिरिक्त समय छात्रों को इसीलिए दिया गया था कि वो प्रश्नों को पहले पढ़ लें और सोच-समझ कर हल करें, जिससे वो ज्यादा से ज्यादा मार्क्स हासिल कर सकें.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here