देशभर में इंडिगो एयरलाइंस की परिचालन संबंधी समस्याओं का असर लगातार गहरा रहा है। उड़ानों में भारी देरी और लगातार रद्द हो रही सेवाओं के बीच दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से शनिवार आधी रात तक इंडिगो की सभी घरेलू प्रस्थान उड़ानें रद्द करने का निर्णय लिया गया। इससे राजधानी सहित विभिन्न राज्यों से आने-जाने वाले यात्रियों की मुश्किलें और बढ़ गई हैं।
दिल्ली एयरपोर्ट ने जारी की एडवाइजरी
एयरपोर्ट प्राधिकरण ने यात्रियों को जानकारी देते हुए कहा कि 5 दिसंबर 2025 को रात 11:59 बजे तक इंडिगो की कोई भी घरेलू उड़ान दिल्ली से प्रस्थान नहीं करेगी। जबकि अन्य एयरलाइंस का संचालन पूर्व निर्धारित समयानुसार जारी रहेगा।
एयरपोर्ट ने कहा कि उनकी ऑन-ग्राउंड टीम यात्रियों को राहत देने और अफरा-तफरी कम करने के लिए प्रयासरत है। मेडिकल सहायता की जरूरत वाले यात्री विभिन्न टर्मिनलों पर उपलब्ध मेडिकल रूम और हेल्प डेस्क से संपर्क कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए एयरपोर्ट ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर जाने की सलाह दी है।
इंडिगो का संकट गहराया, चौथे दिन भी उड़ानें रद्द
इंडिगो एयरलाइन पिछले कई दिनों से गंभीर परिचालन संकट से गुजर रही है। खराब मौसम, क्रू की कमी और शेड्यूलिंग में अव्यवस्था के कारण सैकड़ों उड़ानें रद्द हो चुकी हैं। दिल्ली, बेंगलुरु और हैदराबाद जैसे प्रमुख हवाई अड्डों पर स्थिति सबसे अधिक बिगड़ी है।
शुक्रवार को अकेले 400 से ज्यादा उड़ानें रद्द की गई थीं, जिनमें दिल्ली में 200, बेंगलुरु में 100 और हैदराबाद में 90 से अधिक उड़ानें शामिल थीं। अन्य हवाई अड्डों पर भी सैकड़ों उड़ानें देरी से संचालित हुईं।
एयरलाइन ने मांगी माफी, शेड्यूल स्थिर करने में लगे दो-तीन दिन
इंडिगो ने स्वीकार किया है कि कोहरे और सर्दी के मौसम में यात्रियों की बढ़ती संख्या के बीच क्रू की उपलब्धता गंभीर चुनौती बन गई है। एयरलाइन का कहना है कि शेड्यूल को स्थिर करने में दो से तीन दिन और लग सकते हैं। 8 दिसंबर से उड़ानों की संख्या कम कर संचालन को संतुलित करने की योजना पर काम किया जा रहा है।
नियमों में छूट की मांग, DGCA की सख्ती
परिस्थिति से निपटने के लिए इंडिगो ने सरकार से फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) नियमों में 10 फरवरी तक छूट देने का अनुरोध किया है। DGCA ने पुष्टि की है कि एयरलाइन ने नाइट ड्यूटी और दो बार लैंडिंग लिमिट जैसे नियमों में राहत की मांग की है।
नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने स्थिति की समीक्षा के लिए उच्च स्तरीय बैठक की। DGCA ने एयरलाइन को क्रू की त्वरित भर्ती, संचालन स्थिर करने की योजना तैयार करने, हर दो सप्ताह में रिपोर्ट देने और हवाई अड्डों पर यात्री प्रबंधन मजबूत करने जैसे कई निर्देश जारी किए हैं।
नियामक ने यह भी बताया कि इंडिगो पिछले दो दिनों में करीब 700 उड़ानें रद्द कर चुकी है, जो सामान्य से कई गुना अधिक है। स्थिति सामान्य होने तक DGCA इंडिगो के नेटवर्क और पैसेंजर हैंडलिंग सिस्टम की रियल-टाइम मॉनिटरिंग जारी रखेगा।