नई दिल्ली। भाजपा ने शनिवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि वे उत्तम नगर की घटना को लेकर तुष्टिकरण की राजनीति कर रहे हैं। भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता गुरु प्रकाश पासवान ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में आरोप लगाया कि जब भी सामाजिक न्याय और अल्पसंख्यक तुष्टिकरण के बीच चुनाव की स्थिति आती है, राहुल गांधी और कांग्रेस हमेशा तुष्टिकरण के पक्ष में खड़े रहते हैं।

राहुल गांधी का ट्वीट

राहुल गांधी ने उत्तम नगर मामले को लेकर भाजपा पर नफरत और हिंसा भड़काने का आरोप लगाया था। उन्होंने कहा था कि “उत्तम नगर के लोगों ने हिंसा की भारी कीमत चुकाई है। एक युवा की जान गई और एक पूरा परिवार उत्पीड़न झेल रहा है। केवल भाजपा और उसका तंत्र ही हिंसा चाहता है।” राहुल ने दिल्लीवासियों से अपील की कि वे किसी भी उकसावे में न आएं और देश की एकता और भाईचारे को बनाए रखें।

भाजपा का पलटवार

गुरु प्रकाश पासवान ने राहुल गांधी के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि गांधी ने घटना के कई दिन बाद ट्वीट किया ताकि इसे राजनीतिक मुद्दा बनाया जा सके। उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी ने दलित युवक की हत्या पर संवेदना जताने में चूक की, जबकि वे पहले मोहम्मद अखलाक के परिवार से मिलने गए थे।

पासवान ने कहा, “राहुल गांधी और कांग्रेस पार्टी का डीएनए दलित विरोधी है। जब भी चुनाव का मौका आता है, वे तुष्टिकरण का सहारा लेते हैं। लेकिन आज का दलित जागरूक है और केवल प्रतीकात्मक इशारों से संतुष्ट नहीं है। वह शासन और प्रशासन में भागीदारी चाहता है।”

उत्तम नगर घटना

इससे पहले, 4 मार्च को उत्तम नगर की झुग्गी-झोपड़ी कॉलोनी में होली के दौरान दो समुदायों के बीच विवाद हिंसक रूप ले गया। इसमें अनुसूचित जाति समुदाय के सदस्य तरुण गंभीर रूप से घायल हो गए और बाद में उनकी मौत हो गई।