जम्मू। श्री माता वैष्णो देवी भवन में अब श्रद्धालुओं को अपने परिवार की मंगलकामना और सुख-समृद्धि हेतु हवन-यज्ञ करने की सुविधा मिलने जा रही है। श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने भवन परिसर में श्रद्धालुओं के लिए विशेष हवन व्यवस्था शुरू करने की घोषणा की है।
श्राइन बोर्ड ने कुछ वर्ष पहले भवन क्षेत्र में एक विशाल यज्ञशाला का निर्माण कराया था, जहां अभी तक केवल चैत्र और शारदीय नवरात्रों के दौरान ही बोर्ड की ओर से मां चंडी का यज्ञ संपन्न कराया जाता था। हालांकि, श्रद्धालुओं के लिए व्यक्तिगत रूप से हवन में बैठने की कोई व्यवस्था उपलब्ध नहीं थी। देशभर से आने वाले भक्त नवरात्रों में आयोजित शतचंडी यज्ञ में आहुति देने की इच्छा रखते थे और लंबे समय से बोर्ड से अलग से हवन सुविधा शुरू करने की मांग कर रहे थे।
श्राइन बोर्ड ने अब भक्तों की इस मांग को स्वीकार करते हुए हवन-यज्ञ की व्यवस्था को औपचारिक रूप से खोल दिया है। इच्छुक श्रद्धालु ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से बुकिंग कर सकेंगे। बोर्ड ने हवन के लिए शुल्क और समय भी निर्धारित किए हैं।
श्राइन बोर्ड के अधिकारियों के अनुसार, इस पहल का उद्देश्य श्रद्धालुओं को मां भगवती के सम्मुख शांति, समृद्धि और कल्याण की कामना से यज्ञ में बैठने का अवसर उपलब्ध कराना है।
हवन शुल्क:
-
₹3100 — प्रति सदस्य
-
₹5100 — दो सदस्य
-
₹11,000 — पाँच सदस्य
हवन समय:
-
सुबह 9:00–10:00 बजे
-
सुबह 11:00–12:00 बजे
-
दोपहर 1:00–2:00 बजे
-
शाम 3:00–4:00 बजे
विशेष सूचना:
मंगलवार और शुक्रवार को हवन केवल सुबह 9–10 बजे तक ही संपन्न होंगे। ऑन-स्पॉट ऑफलाइन बुकिंग के लिए श्रद्धालु दुर्गा भवन रिसेप्शन पर संपर्क कर सकते हैं।