रांची रेलवे स्टेशन पर सक्रिय मोबाइल चोरी करने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह का रेलवे सुरक्षा बल (Railway Protection Force) ने बड़ा खुलासा किया है। इस कार्रवाई में कुल 8 लोगों को पकड़ा गया है, जिनमें 4 नाबालिग शामिल हैं। हैरानी की बात यह रही कि पूरे नेटवर्क का सुराग एक 9 वर्षीय बच्चे से मिला, जिसे सीसीटीवी फुटेज की मदद से पकड़ा गया।
मंगलवार को यात्री राहुल कुमार ने जीआरपीएस रांची में मोबाइल चोरी की शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायत के बाद RPF ने स्टेशन पर लगे सीसीटीवी कैमरों की जांच शुरू की। फुटेज में एक नाबालिग बच्चा लगेज स्कैनर के पास यात्री की जेब से मोबाइल निकालते हुए दिखाई दिया।
प्लेटफॉर्म से पकड़ा गया नाबालिग, खुला पूरा गिरोह
सीसीटीवी के आधार पर उस बच्चे को प्लेटफॉर्म नंबर 3 से हिरासत में लिया गया। पूछताछ के दौरान उसने चोरी की बात स्वीकार करते हुए पूरे गिरोह की जानकारी दे दी। उसने बताया कि यह कोई अकेला मामला नहीं है, बल्कि एक संगठित गैंग काम करता है जिसमें 8 से 10 सदस्य शामिल हैं।
यह गिरोह झारखंड के साहिबगंज (तीन पहाड़ क्षेत्र) और आसपास के इलाकों से रांची आता है। स्टेशन पर छोटे बच्चों को आगे कर भीड़भाड़ वाले स्थानों पर तैनात किया जाता है ताकि किसी को शक न हो।
चोरी का पूरा तरीका
गिरोह का तरीका बेहद सुनियोजित था। बच्चों को टिकट काउंटर, प्लेटफॉर्म और लगेज स्कैनर जैसे भीड़ वाले स्थानों पर लगाया जाता था। मौका मिलते ही वे यात्रियों के मोबाइल चुरा लेते थे और तुरंत बड़े सदस्यों को सौंप देते थे।
इसके बाद चोरी किए गए मोबाइल झारखंड के तीन पहाड़ और पश्चिम बंगाल के आसनसोल जैसे इलाकों में बेचे जाते थे। जांच में यह भी सामने आया कि विकास कुमार नामक व्यक्ति चोरी के मोबाइल की खरीद-फरोख्त में शामिल था, हालांकि वह फिलहाल फरार है।
पुंदाग और कठल मोड़ में छापेमारी
नाबालिग के खुलासे के बाद RPF और सीआईबी रांची की संयुक्त टीम ने न्यू पुंदाग और कठल मोड़ इलाके में छापेमारी की। इस दौरान 8 लोगों को गिरफ्तार किया गया और 9 मोबाइल फोन बरामद किए गए, जिनकी कीमत करीब 3.40 लाख रुपये आंकी गई है। बरामद मोबाइल में iPhone, OnePlus, Vivo, Realme, Oppo और Redmi जैसे ब्रांड शामिल हैं।
हाल ही में सक्रिय हुआ था गिरोह
जांच में पता चला है कि यह गिरोह 2 मई को ही रांची पहुंचा था और तभी से स्टेशन और आसपास के क्षेत्रों में सक्रिय था। इससे पहले भी यह कई यात्रियों को निशाना बना चुका है।
केस दर्ज, जांच जारी
गिरफ्तार सभी आरोपियों को जीआरपी रांची के हवाले कर दिया गया है। इस मामले में कांड संख्या 23/26 के तहत भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं में केस दर्ज किया गया है।
रेलवे सुरक्षा बल के अनुसार, ऐसे कई अन्य गिरोह भी अलग-अलग राज्यों से आकर रेलवे स्टेशनों पर सक्रिय हैं, जिनके खिलाफ आगे भी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।