संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने सिविल सेवा परीक्षा 2025 के अंतिम परिणाम घोषित कर दिए हैं। लिखित परीक्षा और पर्सनैलिटी टेस्ट के आधार पर कुल 958 उम्मीदवारों को विभिन्न सेवाओं में नियुक्ति के लिए चुना गया है। इस बार खंडवा जिले के लिए खास खुशी की बात यह है कि जिले की होनहार बेटी रूपल धनंजय जायसवाल ने देशभर में 43वीं रैंक हासिल कर नया इतिहास रचा है।
लगातार प्रयास और दृढ़ संकल्प
रूपल का यह UPSC में तीसरा प्रयास था। अपने दूसरे प्रयास में उन्होंने 512वीं रैंक प्राप्त की थी, लेकिन उन्होंने हार नहीं मानी और तीसरी बार परीक्षा देकर टॉप 50 में जगह बनाई। उनकी यह उपलब्धि उनके कठिन परिश्रम और लक्ष्य के प्रति अडिग निश्चय का परिणाम है।
पढ़ाई और परिवार का योगदान
रूपल ने लॉ की पढ़ाई पूरी करने के बाद कुछ समय नौकरी की, लेकिन बाद में पूरी तरह से सिविल सर्विसेज की तैयारी में लग गईं। उन्होंने बताया कि वे रोजाना 8 से 10 घंटे पढ़ाई को देती थीं। साथ ही, उनके परिवार का सहयोग भी उनकी सफलता में महत्वपूर्ण रहा।
भविष्य के लक्ष्य
रूपल ने अपने भविष्य के उद्देश्य भी साझा किए। उनका कहना है कि वे महिला सशक्तिकरण और पिछड़े तबकों के विकास के लिए काम करना चाहती हैं। उनका सपना है कि प्रशासनिक भूमिका में रहते हुए समाज के कमजोर वर्गों के लिए सकारात्मक बदलाव लाया जाए।