लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने स्पष्ट किया है कि प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षक भर्ती के लिए होने वाली शिक्षक पात्रता परीक्षा (टीईटी) का आवेदन शुल्क फिलहाल नहीं बढ़ाया जाएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस संबंध में शिक्षा विभाग के अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं।
सूत्रों के मुताबिक, उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग ने आवेदन शुल्क बढ़ाने का प्रस्ताव तैयार कर शासन को भेजा था। इसकी जानकारी मुख्यमंत्री तक पहुँचते ही उन्होंने नाराजगी जाहिर की और निर्देश दिया कि अभ्यर्थियों पर किसी तरह का अतिरिक्त आर्थिक बोझ नहीं डाला जाएगा। इस फैसले से हजारों अभ्यर्थियों ने राहत की सांस ली है।
फिलहाल टीईटी का आवेदन शुल्क 600 रुपये है। आयोग की ओर से परीक्षा की संभावित तारीख 29 और 30 जनवरी तय की गई है। गौरतलब है कि हाल ही में सर्वोच्च न्यायालय ने कक्षा 1 से 8 तक के शिक्षकों के लिए टीईटी को अनिवार्य कर दिया है, जिसके बाद से आयोग परीक्षा आयोजन की तैयारियों में तेजी ला रहा है और अभ्यर्थी भी अपनी तैयारी में जुट गए हैं।