गोरखपुर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खेल और खिलाड़ियों के विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हुए कहा कि प्रदेश में प्रत्येक ग्राम पंचायत में खेल मैदान, ब्लॉक स्तर पर मिनी स्टेडियम और जिले स्तर पर बड़े स्टेडियम बनाने का काम तेज गति से चल रहा है। इसके अलावा, हर मंडल मुख्यालय पर स्पोर्ट्स कॉलेज की स्थापना की जाएगी।

सीएम योगी सोमवार को गोरखपुर शहर विधानसभा क्षेत्र में आयोजित विधायक खेल स्पर्धा-2025 के पुरस्कार वितरण समारोह में मुख्य अतिथि थे। वीर बहादुर सिंह स्पोर्ट्स कॉलेज में आयोजित इस कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि सरकार खेल इन्फ्रास्ट्रक्चर को लगातार मजबूत कर रही है। गोरखपुर में बेलीपार के पास अंतरराष्ट्रीय स्तर का स्टेडियम बनने जा रहा है, वहीं रीजनल स्टेडियम का 63 करोड़ रुपये से नवोद्धार किया जा रहा है।

सीएम ने बताया कि मेरठ में हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद के नाम पर स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी का सत्र शुरू हो चुका है और इसका निर्माण विश्वस्तरीय मानकों के अनुसार हो रहा है। उन्होंने कहा कि गोरखपुर में जल्द ही सभी संस्थाओं को एक-एक खेल गोद लेने के लिए आमंत्रित किया जाएगा, ताकि बच्चों और युवाओं के लिए बेहतर कोचिंग और सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें।

खेल प्रतियोगिताओं का विस्तार
योगी आदित्यनाथ ने बताया कि अगली बार खेल स्पर्धाओं का दायरा बढ़ाया जाएगा और इसमें कामकाजी एवं रिटायर्ड लोगों के लिए भी प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। प्रतियोगिताएं वार्ड, उपनगरीय और नगर स्तर पर आयोजित होंगी, जबकि बच्चों और छात्रों के लिए बालक-बलिका वर्ग में बेसिक, माध्यमिक और उच्च शिक्षा स्तर पर मुकाबले होंगे।

सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी जानकारी देते हुए सीएम ने कहा कि गायन, वादन, नृत्य और नाट्य जैसी प्रतियोगिताएं जनवरी के प्रथम सप्ताह में आयोजित होंगी और 11 से 13 जनवरी को गोरखपुर महोत्सव के मुख्य आयोजन में विजेताओं को सम्मानित किया जाएगा।

खेलकूद और युवा विकास
सीएम योगी ने कहा, “युवा खेलेगा तो देश खिलेगा। जीवन में सफलताओं का मार्ग स्वस्थ शरीर से ही संभव है। खेल और योग से शरीर और मन दोनों मजबूत होते हैं।” उन्होंने पिछले 11 वर्षों में खेल गतिविधियों में आए बदलावों का जिक्र किया और कहा कि भारत अब हॉकी, कबड्डी, बैडमिंटन और एथलेटिक्स में विश्व स्तर पर प्रतिस्पर्धा कर रहा है।

भीषण ठंड के बावजूद खिलाड़ियों की भागीदारी की सराहना करते हुए सीएम ने बताया कि इस स्पर्धा में प्रत्यक्ष रूप से 1,000 और अप्रत्यक्ष रूप से 10,000 खिलाड़ियों ने भाग लिया। प्रतियोगिताओं में एथलेटिक्स, कबड्डी, वॉलीबाल, जूडो और कुश्ती शामिल थीं।

सरकार की प्रतिबद्धता और प्रशंसा
प्रदेश सरकार के मत्स्य मंत्री डॉ. संजय निषाद ने कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में सभी खिलाड़ियों को बिना भेदभाव आगे बढ़ने का अवसर मिल रहा है। खेल और खिलाड़ियों के संवर्धन के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने भी कहा कि मुख्यमंत्री योगी के नेतृत्व में खेल इन्फ्रास्ट्रक्चर बढ़ाने और प्रतिभाओं को निखारने के लिए ऐतिहासिक कार्य हुए हैं। सांसद रविकिशन शुक्ल ने बताया कि सीएम के प्रयासों से बच्चों तक उत्कृष्ट संसाधन पहुंच रहे हैं और पीएम मोदी के ‘खेलेगा इंडिया, आगे बढ़ेगा इंडिया’ के सपने साकार हो रहे हैं।

खिलाड़ियों को प्रोत्साहन
समापन समारोह में मुख्यमंत्री ने कुश्ती (74 किग्रा भारवर्ग) और कबड्डी के फाइनल मुकाबले का लाइव अवलोकन किया और खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाया। पुरस्कार वितरण के दौरान सीनियर कुश्ती विजेता शुभम यादव, उपविजेता अनुराग यादव, सीनियर कबड्डी विजेता टीम रीजनल स्पोर्ट्स स्टेडियम और उपविजेता टीम नीना थापा को पदक, ट्रॉफी और उपहार देकर सम्मानित किया गया।