अमेरिकी फेडरल रिजर्व की ओर से ब्याज दरों में कटौती की उम्मीद और वैश्विक बाजारों में बढ़त के बीच गुरुवार को भारतीय शेयर बाजारों में मजबूती देखी गई। बीएसई सेंसेक्स 826.23 अंक यानी 1.04 प्रतिशत की बढ़त के साथ 83,467.66 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान सेंसेक्स ने 1,010.05 अंक या 1.22 प्रतिशत की तेजी के साथ 83,615.48 तक उछाल देखा। एनएसई निफ्टी 261.75 अंक या 1.03 प्रतिशत बढ़कर 25,585.30 पर बंद हुआ।

घरेलू आर्थिक सुधार और नए विदेशी निवेश के कारण वित्तीय क्षेत्र और उपभोक्ता टिकाऊ वस्तुओं के शेयरों में अच्छी खरीदारी देखी गई। बीते दो कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स लगभग 1,500 अंक और निफ्टी 1.9 प्रतिशत उछल चुका है। डॉलर के मुकाबले रुपया 21 पैसे मजबूत होकर 87.87 (अनंतिम) पर बंद हुआ।

कंपनियों का प्रदर्शन
सेंसेक्स में कोटक महिंद्रा बैंक, टाइटन, एक्सिस बैंक, अडानी पोर्ट्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज, टाटा मोटर्स और एचडीएफसी बैंक के शेयर लाभ में रहे, जबकि इटर्नल और इंफोसिस पिछड़ गए।

वैश्विक बाजारों का रुख
एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कोस्पी 2.49 प्रतिशत, जापान का निक्केई 225 सूचकांक 1.27 प्रतिशत और शंघाई का एसएसई कंपोजिट सूचकांक 0.10 प्रतिशत बढ़ा। हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट के साथ बंद हुआ। यूरोपीय बाजार भी सकारात्मक संकेतों के साथ कारोबार कर रहे थे।

भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता और निवेश
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि सकारात्मक वैश्विक संकेतों और भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता के आशावाद से घरेलू शेयर बाजारों में मजबूती बनी रही। वाणिज्य सचिव राजेश अग्रवाल अमेरिका में व्यापार वार्ता में भारतीय प्रतिनिधिमंडल के साथ शामिल होंगे। भारत ने अमेरिका से ऊर्जा आयात बढ़ाने की संभावना पर भी संकेत दिया है।

कच्चा तेल और एफआईआई निवेश
वैश्विक ब्रेंट क्रूड का भाव 0.57 प्रतिशत बढ़कर 62.26 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बुधवार को 68.64 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 4,650.08 करोड़ रुपये के शेयर में निवेश किया।

पिछले कारोबारी दिन सेंसेक्स 575.45 अंक या 0.70 प्रतिशत की बढ़त के साथ 82,605.43 पर और निफ्टी 178.05 अंक या 0.71 प्रतिशत चढ़कर 25,323.55 पर बंद हुआ था।