अमेरिका के रोड आइलैंड में स्थित नामी ब्राउन यूनिवर्सिटी में शनिवार दोपहर उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब इंजीनियरिंग बिल्डिंग में परीक्षा चल रही थी और अचानक काले कपड़ों में एक व्यक्ति ने धड़ाधड़ गोलियां चलाना शुरू कर दीं। इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि आठ लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं। हमला करने वाला व्यक्ति अभी भी पकड़ से दूर है और पुलिस उसकी तलाश में लगातार जुटी हुई है।
यह वारदात बारुस एंड होली बिल्डिंग में हुई, जहां स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग और फिजिक्स डिपार्टमेंट की कक्षाएँ होती हैं। जिस समय घटना हुई, उस दौरान इंजीनियरिंग डिजाइन का फाइनल एग्जाम चल रहा था। गोली चलने की आवाज के बाद पूरे कैंपस में हड़कंप मच गया। प्रशासन ने तुरंत इमरजेंसी अलर्ट जारी कर छात्रों को कमरों में बंद होने, मोबाइल साइलेंट रखने और सुरक्षित स्थान पर छिपने की सलाह दी।
होप स्ट्रीट की ओर भागा हमलावर
प्रॉविडेंस पुलिस के डिप्टी चीफ टिमोथी ओ’हारा के मुताबिक, हमलावर पुरुष था और पूरी तरह काले कपड़ों में था। गोलीबारी के बाद वह बिल्डिंग से भागकर होप स्ट्रीट की ओर निकल गया। कई घंटे गुजर जाने के बाद भी पुलिस कैंपस की हर इमारत और आसपास के इलाके को खंगालती रही। मेयर ब्रेट स्माइली ने बताया कि सभी घायलों का इलाज रोड आइलैंड हॉस्पिटल में चल रहा है और उनकी स्थिति गंभीर लेकिन स्थिर है। उन्होंने कहा कि हमलावर को पकड़ने के लिए हर संभव संसाधन लगाए जा रहे हैं।
कैंपस और आसपास के क्षेत्रों में "शेल्टर-इन-प्लेस" का आदेश भी जारी कर दिया गया है। लोगों को घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी गई है। एफबीआई भी जांच में स्थानीय पुलिस की मदद कर रही है। मेयर ने कहा कि पीड़ितों की पहचान फिलहाल सार्वजनिक नहीं की जाएगी, लेकिन यह घटना पूरे राज्य के लिए बेहद दर्दनाक है।
छात्रों में दहशत, कैंपस में सन्नाटा
एक छात्र ने बताया कि घटना के वक्त वह ठीक सामने वाली डॉर्म में अपने प्रोजेक्ट पर काम कर रहा था। जैसे ही सायरन बजा और "एक्टिव शूटर" का अलर्ट मिला, वह घबरा गया। कई छात्रों ने बताया कि अलर्ट मिलते ही वे लैब में मौजूद डेस्क के नीचे छिप गए और सभी लाइटें बंद कर दीं। पूरा कैंपस कुछ ही मिनटों में पूरी तरह खामोश और तनावपूर्ण हो गया। यूनिवर्सिटी के प्रोवोस्ट फ्रांसिस डोयल ने कहा कि परीक्षा के समय ऐसी भयावह घटना होना बेहद दुखद है और वे यह जानने की कोशिश कर रहे हैं कि उस समय इमारत में कौन-कौन मौजूद था।
राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति ने जताई चिंता
घटना की जानकारी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप को भी दी गई। उन्होंने व्हाइट हाउस में कहा कि इस समय पीड़ितों और उनके परिवारों के लिए सिर्फ प्रार्थना ही की जा सकती है। ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा कि एफबीआई मौके पर मौजूद है और स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
उपराष्ट्रपति जेडी वांस ने भी एक्स पर पोस्ट करके कहा कि रोड आइलैंड से बहुत चिंताजनक खबर आई है और वे हालात की निगरानी कर रहे हैं। उन्होंने सभी लोगों से घायलों के लिए दुआ करने की अपील की।