कोलकाता: बंगाल में विधानसभा चुनावों की घोषणा के तुरंत बाद कई आईएएस और आईपीएस अधिकारियों के तबादले को लेकर तृणमूल कांग्रेस ने निर्वाचन आयोग के आदेश को चुनौती दी है। इस मामले में पार्टी ने कोलकाता हाई कोर्ट का दरवाजा खटखटाया।

तृणमूल के वरिष्ठ वकील ने दाखिल की याचिका

तृणमूल कांग्रेस के नेता और वरिष्ठ वकील कल्याण बनर्जी ने इस याचिका में मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार को पक्षकार प्रतिवादी बनाया है।

वकील ने मुख्य न्यायाधीश सुजय पाल की अध्यक्षता वाली खंडपीठ के समक्ष मामले का उल्लेख करते हुए याचिका पर शीघ्र सुनवाई की मांग की। मामले से जुड़े एक वकील ने बताया कि याचिका पर अगले सप्ताह की शुरुआत में सुनवाई संभव है।

राज्य सरकार से परामर्श न करने पर सवाल

याचिका में यह भी उठाया गया है कि तबादले का निर्णय लेने से पहले निर्वाचन आयोग ने राज्य सरकार से कोई परामर्श नहीं किया। इससे सवाल खड़े होते हैं कि क्या अधिकारियों के तबादले चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित कर सकते हैं।

निर्वाचन आयोग ने बंगाल में 15 मार्च को चुनावों की घोषणा के कुछ ही घंटे बाद मुख्य सचिव, गृह सचिव और पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) सहित कई वरिष्ठ आईएएस और आईपीएस अधिकारियों का स्थानांतरण कर दिया था।

चुनाव की रूपरेखा

पश्चिम बंगाल विधानसभा की 294 सीटों के लिए चुनाव दो चरणों में होंगे।

  • पहला चरण: 23 अप्रैल

  • दूसरा चरण: 29 अप्रैल

  • मतगणना: 4 मई