उत्तर प्रदेश में हत्याकांड की साजिश रचने वाले युवक गुजरात से गिरफ्तार

उत्तर प्रदेश में पैगंबर मोहम्मद के कथित अपमान का बदला लेने के इरादे से कुछ लोगों की हत्या की साजिश रचने वाले एक युवक को गुजरात से गिरफ्तार किया गया है। आरोपी फैजान शेख के पास से पिस्टल, कारतूस और जैश-ए-मोहम्मद तथा अलकायदा जैसे आतंकवादी संगठनों के समर्थन में साहित्य बरामद हुआ है।
एटीएस के डीआईजी सुनील जोशी ने बताया कि फैजान गुजरात के नवसारी जिले के चारपुल इलाके में दर्जी का काम करता था। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि फैजान और वांछित आरोपी मोहम्मद अबू बकर ने मिलकर एक विशेष समुदाय के खिलाफ आतंक फैलाने की योजना बनाई थी। दोनों जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में अलगाववाद को बढ़ावा देने और सशस्त्र विद्रोह भड़काने की रणनीति बना रहे थे।
जांच में यह भी पता चला है कि फैजान पिछले छह-सात महीनों से अबू बकर के संपर्क में था और व्हाट्सएप, इंस्टाग्राम और टेलीग्राम जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर रहा था। उसके मोबाइल फोन से 29 पन्नों का संदिग्ध साहित्य, जिहादी वीडियो, आतंकवादी प्रचार ऑडियो और ऐसे फोटो मिले, जिनमें कुछ लोगों को निशाना बनाकर घेरकर दिखाया गया था। एक फोटो में लाल किले पर तिरंगे की जगह काले झंडे का चित्र था।
एटीएस ने बताया कि फैजान ने छह महीने पहले उत्तर प्रदेश में एक अज्ञात व्यक्ति से अवैध हथियार खरीदे थे। खुफिया जानकारी के आधार पर उसे गिरफ्तार किया गया और उसके खिलाफ यूएपीए, बीएनएस और आर्म्स एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया है।
गुजरात में फैजान की मां फईम जहां ने कहा कि उनका बेटा निर्दोष है। फैजान पिछले कुछ समय से गुजरात में सिलाई का काम कर रहा था। उन्होंने बताया कि फैजान ने हाल ही में मुहर्रम के दौरान घर आकर बीस दिन रुकने के बाद वापस काम के लिए गुजरात लौट गया था। मां ने यह भी कहा कि उनका बेटा सीधा-साधा है और किसी तरह की हिंसा में शामिल नहीं है।
एसपी विद्यासागर मिश्र ने कहा कि जिले की खुफिया टीम और पुलिस मामले की जांच कर रही हैं और फैजान के परिवार के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है। गुजरात पुलिस की ओर से अभी तक कोई नया इनपुट नहीं मिला है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.