भागलपुर में सुल्तानगंज-अगुवानी पुल का हिस्सा तीसरी बार गिरने पर बिहार में सियासत शुरू हो गई है। विपक्ष के नेता नीतीश सरकार पर जमकर हमला बोल रहे हैं। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने टूटने की खबरों पर राजद नेता तेजस्वी यादव का कहना है, ”जब पहली बार पुल टूटा तो तय हुआ कि पुल को तोड़कर दोबारा बनाया जाए। कोर्ट में मामला जाने के बाद यह तय हुआ कि कंपनी अपने खर्च पर यह पुल बनाएगी। जब हमारी सरकार थी तो कारणों की जांच के लिए एक समिति का गठन किया गया था और उसके निष्कर्षों के आधार पर कार्रवाई की जानी थी।
अब किसी को विश्वास नहीं है कि पुल बनेगा या नहीं
सीएम नीतीश कुमार पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के राज में लगातार पुल, पुलिया या मेगा पुल हो, सभी ढह रहे हैं। इसमें जिम्मेदारों पर कार्रवाई होनी चाहिए। तेजस्वी यादव ने कहा कि पुल गिरने के बाद जो कमेटी बनी थी, उसकी रिपोर्ट बहुत महत्वपूर्ण है। अब किसी को विश्वास नहीं है कि पुल बनेगा या नहीं। मुझे नहीं लगता कि जो नए मंत्री बने हैं, उन्होंने कोई समीक्षा बैठक की है। तेजस्वी यादव ने कहा कि सीएम नीतीश कुमार के बारे में हम क्या बोले, वह हमारे अभिभावक हैं। हमलोगों को गाली देकर उनको खुशी मिलती है तो उन्हें बोलने दीजिए। 15 अगस्त के अवसर पर भी वह राजनीतिक भाषण देते हैं। यह दुखद है।
जनता की गाढ़ी कमाई लूटने वाले बचेंगे नहीं
उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा ने कहा कि अप्रैल 2022 में जब पहली बार पुल ध्वस्त हुआ था तो नेता प्रतिपक्ष के तौर पर हमलोगों ने इसकी डिजाइन की जांच की मांग की थी। आईआईटी की टीम ने जांच में पाया कि डिजाइन में गड़बड़ी थी। विभाग में भी हमलोगों ने भी समीक्षा की थी। मैंने पहले ही पुल ढहने पर एक बैठक की है। जो ढांचा गिरा है उसे हटा देना चाहिए था। हमलोग इस मामले को बहुत गंभीरता से ले रहे हैं। इस मामले में जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। डेढ़ महीना पहले भी हमलोगों ने इस मामले में बैठक की थी। संवेदक का गैरजिम्मेदार हैं। विभाग ऐसे लोगों पर कार्रवाई करेगी।
तेजस्वी यादव पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि अगर विपक्ष ने पर्याप्त कदम उठाए होते तो ऐसी स्थिति कभी नहीं होती। आप हमलोग जांच करवा रहे हैं इसलिए कुछ लोग अकबकाहट में हैं। परेशान हैं। सीएम नीतीश कुमार और पीएम मोदी कभी भी जनता के साथ गलत करने वाले को माफ नहीं करेंगे। जनता की गाढ़ी कमाई लूटने वाले बचेंगे नहीं। इधर बिहार के मंत्री अशोक चौधरी का कहना है कि गिरने के पीछे कोई तकनीकी समस्या हो सकती है। यह तीसरी बार है जब पुल टूटा है। जांच कराई जाएगी और बाद में कार्रवाई की जाएगी।