महाराष्ट्र के रत्नागिरी जिले में शुक्रवार को लोटे परशुराम एमआईडीसी स्थित एक रासायन कारखाने में भीषण विस्फोट हुआ, जिसमें कम से कम 11 लोग घायल हो गए। यह कारखाना डॉ. खान इंडस्ट्रियल कंसल्टेंट्स (DKIC) की इकाई है, जो विशेष सिलिका-आधारित रसायनों और रासायनिक मध्यवर्ती उत्पादों का उत्पादन करती है।
पुलिस ने बताया कि घायलों में अधिकतर मजदूर हैं, जिन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया। विस्फोट के समय कारखाने में अफरा-तफरी मच गई और कर्मचारियों तथा स्थानीय लोगों ने मिलकर बचाव कार्य शुरू किया।
घटना और बचाव अभियान
विस्फोट की आवाज इतनी तेज थी कि आसपास के क्षेत्रों तक सुनाई दी। स्थानीय प्रशासन और पुलिस ने तुरंत राहत एवं बचाव कार्यों का समन्वय किया। घायलों की हालत स्थिर बताई जा रही है, हालांकि उनकी चोटों की गंभीरता की पूरी जानकारी अभी सामने नहीं आई है।
संभावित कारण और जांच
पुलिस ने बताया कि विस्फोट के कारणों का पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी गई है। फॉरेंसिक टीम घटनास्थल पर पहुंचकर साक्ष्य एकत्र कर रही है। अधिकारियों ने कहा कि यह एक स्थापित रासायनिक इकाई है, और ऐसे हादसे औद्योगिक सुरक्षा पर गंभीर सवाल उठाते हैं। दोषियों के खिलाफ कार्रवाई जांच पूरी होने के बाद की जाएगी।
उद्योग और सुरक्षा समीक्षा
डॉ. खान इंडस्ट्रियल कंसल्टेंट्स इस्पात, वस्त्र, पेंट और इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे कई उद्योगों को रासायनिक उत्पाद मुहैया कराता है। घटना के बाद लोटे परशुराम एमआईडीसी में औद्योगिक सुरक्षा उपायों की समीक्षा की जा रही है, ताकि भविष्य में ऐसे हादसों से बचा जा सके।