वॉशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने टैरिफ को असंवैधानिक ठहराने वाले संघीय अदालत के फैसले की आलोचना की है। उन्होंने कहा कि टैरिफ की वजह से ही अमेरिका को खरबों डॉलर की आमद हुई है और यदि ये हटाए गए तो देश बर्बादी के कगार पर पहुंच जाएगा। ट्रंप ने एक न्यायाधीश को धन्यवाद भी दिया, जिन्होंने उनके टैरिफ के पक्ष में वोट दिया।
यूएस कोर्ट ऑफ अपील्स ने 7-4 के बहुमत से निर्णय सुनाते हुए ट्रंप के लगाए गए शुल्क को गलत बताया था और उस पर रोक लगाने का आदेश दिया था। हालांकि अदालत ने आदेश को तुरंत लागू नहीं किया है और अक्टूबर तक सुप्रीम कोर्ट में अपील का समय दिया है।
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा, “बिना टैरिफ और उन खरबों डॉलर के जो हम पहले ही हासिल कर चुके हैं, हमारा देश तबाह हो जाएगा और सैन्य क्षमता भी घट जाएगी। कुछ जजों को इसकी परवाह नहीं थी, लेकिन एक डेमोक्रेट न्यायाधीश ने साहस दिखाया और देश के हित में वोट दिया, जिसके लिए मैं आभारी हूं।”
अदालत के फैसले को ट्रंप प्रशासन के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि यदि टैरिफ पर रोक लग गई तो अमेरिका को लाखों करोड़ डॉलर का नुकसान होगा। हालांकि विदेशी स्टील, एल्युमीनियम और ऑटोमोबाइल पर लगाए गए शुल्क पर फिलहाल रोक नहीं लगी है, क्योंकि इन्हें राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा मामला माना गया है।