प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को बिहार दौरे के बाद पश्चिम बंगाल पहुंचे। यहां उन्होंने कोलकाता मेट्रो की तीन नई परियोजनाओं का उद्घाटन किया और 5,200 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं की सौगात दी। इसके बाद आयोजित जनसभा में पीएम मोदी ने राज्य की सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस सरकार पर जमकर निशाना साधा।
मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार बंगाल के विकास के लिए हरसंभव मदद भेजती है, लेकिन उसका अधिकांश हिस्सा टीएमसी का कैडर हड़प लेता है। यही वजह है कि गरीब कल्याण योजनाओं में राज्य देश के अन्य हिस्सों से पीछे है। उन्होंने आरोप लगाया कि बंगाल में महिलाओं पर अत्याचार बढ़े हैं और अपराध तथा भ्रष्टाचार टीएमसी की पहचान बन चुके हैं।
पीएम ने स्पष्ट कहा, “जब तक राज्य में तृणमूल कांग्रेस सत्ता में है, वास्तविक विकास संभव नहीं। असली परिवर्तन तब होगा जब भ्रष्टाचारियों और अपराधियों को सत्ता से हटाकर जेल भेजा जाएगा।”
अपने संबोधन में उन्होंने यह भी कहा कि भाजपा जो संकल्प लेती है उसे पूरा करती है। हाल ही में हुए ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए उन्होंने दावा किया कि भाजपा का यही संकल्पबद्ध रवैया देश को मजबूत बना रहा है। उन्होंने घुसपैठ के खतरे पर भी चिंता जताई और कहा कि विकसित देशों की तरह भारत भी इसे बर्दाश्त नहीं करेगा।
कोलकाता मेट्रो के विस्तार पर पीएम मोदी ने कहा कि 2014 से पहले देश में केवल 250 किमी मेट्रो नेटवर्क था, जो अब बढ़कर 1,000 किमी से अधिक हो गया है। कोलकाता में ग्रीन लाइन, येलो लाइन और ऑरेंज लाइन समेत कई नए कॉरिडोर शुरू किए जा रहे हैं। इसके साथ ही हावड़ा स्टेशन पर नया सब-वे और 6 लेन कोना एक्सप्रेसवे का शिलान्यास भी किया गया।
प्रधानमंत्री ने कहा कि कोलकाता भारत के इतिहास और भविष्य दोनों का अहम प्रतीक है। दुर्गा पूजा की तैयारियों का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि जब आस्था और विकास साथ-साथ चलते हैं तो खुशी दोगुनी हो जाती है।