देश के कई हिस्सों में आज जमकर बरसेंगे बादल, IMD ने भारी बारिश का जताया अनुमान

HIGHLIGHTS
- आईएमडी ने कई क्षेत्रों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान जताया है।
- हिमाचल, उत्तराखंड, दिल्ली, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में बारिश के आसार हैं।
- शुक्रवार की बारिश से दिल्ली-NCR में जलभराव और यातायात प्रभावित रहा।
शनिवार को देश के कई हिस्सों में भारी बारिश होने की संभावना है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने उत्तर-पश्चिम, मध्य, पूर्वी, पूर्वोत्तर, पश्चिमी और प्रायद्वीपीय क्षेत्रों में भारी बारिश का अनुमान जताया है। शुक्रवार रात जारी पूर्वानुमान के मुताबिक, कई स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। इसके अलावा कुछ इलाकों में आंधी-तूफान, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की भी आशंका है। मौसम विभाग ने जलभराव, बाढ़ और बारिश से जुड़ी अन्य समस्याओं वाले क्षेत्रों में लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है।
दिल्ली-NCR समेत उत्तर भारत में बारिश के आसार
उत्तर भारत में हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। शनिवार को हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में भी तेज बारिश के आसार हैं। पूर्वी उत्तर प्रदेश और पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है, जबकि पूर्वी राजस्थान में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान है।
पूर्वी भारत में ओडिशा, गंगा के मैदानी इलाकों वाले पश्चिम बंगाल तथा उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में व्यापक बारिश होने की संभावना है। ओडिशा में 8 अगस्त को बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। बिहार में भी व्यापक बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है।
पूर्वोत्तर राज्यों में भी मौसम खराब रहने की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय समेत अन्य पूर्वोत्तर राज्यों में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
पश्चिमी भारत में कोंकण और गोवा में व्यापक बारिश की संभावना है। महाराष्ट्र और गुजरात के कुछ हिस्सों में भी बारिश हो सकती है।
दक्षिण भारत में भी तेज बारिश की संभावना
दक्षिणी और प्रायद्वीपीय भारत में भी अच्छी बारिश होने का अनुमान है। आईएमडी के अनुसार, 8 अगस्त को तटीय कर्नाटक और दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक में भारी बारिश हो सकती है। कुछ इलाकों में बहुत भारी बारिश की भी संभावना जताई गई है।
कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में आंधी-तूफान, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने का अनुमान है। खराब मौसम को देखते हुए आईएमडी ने मछुआरों को ओमान, कर्नाटक और केरल के तटों समेत समुद्र के कई क्षेत्रों में न जाने की चेतावनी दी है।
शुक्रवार की बारिश से दिल्ली-NCR में बिगड़े हालात
शुक्रवार को दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में हुई मूसलाधार बारिश से कई इलाकों में जलभराव की स्थिति बन गई। सड़कों पर पानी भरने के कारण यातायात प्रभावित हुआ और कई जगह आपात स्थिति सामने आई।
दक्षिण दिल्ली की एमबी रोड पर, खासकर एयरफोर्स स्टेशन के पास, सबसे अधिक जलभराव देखा गया। यहां पानी का स्तर कथित तौर पर करीब चार फीट तक पहुंच गया, जिससे कई वाहन फंस गए और यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ।
पानी से भरे रास्तों से गुजरने के दौरान कई मोटरसाइकिल और ऑटो-रिक्शा बंद हो गए। कुछ जलमग्न इलाकों में लोगों की आवाजाही में मदद के लिए एयरफोर्स के ट्रकों का इस्तेमाल भी किया गया।
आईटीओ, पटेल रोड, रोहतक रोड, वजीराबाद रोड, कीर्ति नगर, शाहीन बाग, दिल्ली-जयपुर हाईवे और बदरपुर बॉर्डर मेट्रो स्टेशन के आसपास के क्षेत्रों में भी यातायात धीमा रहा। जलमग्न सबवे और पानी से भरी सड़कों के कारण यात्रियों की परेशानी और बढ़ गई।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.