दिल्ली में लागू होगी नई आबकारी नीति, सामाजिक सुरक्षा पर रहेगा ज़ोर

दिल्ली सरकार जल्द ही नई आबकारी नीति को लागू करने की दिशा में कदम बढ़ा रही है। मुख्य सचिव की अध्यक्षता में गठित समिति 30 जून तक इस नीति का प्रस्ताव मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को सौंपेगी। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया है कि प्रस्तावित नीति में सामाजिक सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाएगी। उन्होंने कहा कि कमजोर और वंचित वर्गों की सुरक्षा, स्वास्थ्य और समाजिक शांति से किसी प्रकार का समझौता नहीं किया जाएगा।

मुख्यमंत्री गुप्ता ने पूर्ववर्ती सरकार की नीति पर सवाल उठाते हुए उसे भ्रष्टाचार और पक्षपात से भरी बताया। उन्होंने कहा कि पिछली सरकार ने चुनिंदा निजी कंपनियों को अनुचित लाभ पहुंचाया, जिससे राज्य के राजस्व को भारी नुकसान हुआ। मुख्यमंत्री के अनुसार, उस नीति में न तो कानूनी प्रक्रियाओं का पालन हुआ और न ही जनहित का ध्यान रखा गया, जिसके परिणामस्वरूप पूर्व मुख्यमंत्री और कई मंत्री जेल गए।

दिल्ली में पर्यटकों के लिए जल्द शुरू होगी एसी इलेक्ट्रिक बस सेवा

दिल्ली सरकार ने राजधानी में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए एक नई योजना की घोषणा की है। इसके तहत प्रधानमंत्री संग्रहालय से युद्ध स्मारक तक विशेष एसी इलेक्ट्रिक बस सेवा शुरू की जाएगी। इस सेवा की शुरुआत जुलाई से की जाएगी और इसके लिए विशेष डिज़ाइन की गई बसें चलाई जाएंगी।

इस शाम की बस सेवा में विशेष तौर पर विदेशी पर्यटकों और अन्य आगंतुकों की सुविधा का ध्यान रखा जाएगा। डीटीसी से 9 मीटर लंबी इलेक्ट्रिक बसें किराए पर लेकर चलाने की योजना है। प्रधानमंत्री संग्रहालय शाम 6 बजे बंद हो जाता है, जिसके बाद यह बस सेवा वहां से शुरू होगी और अन्य प्रमुख स्थलों पर ले जाया जाएगा।

टिकट दर और विशेष व्यवस्था

बस सेवा के लिए वयस्कों का किराया 500 रुपये तथा 6 से 12 वर्ष के बच्चों के लिए 300 रुपये निर्धारित किया गया है। हर बस में एक गाइड मौजूद रहेगा, जो यात्रियों को मार्ग में पड़ने वाले स्थानों की ऐतिहासिक जानकारी देगा। साथ ही सरकार की योजना है कि इन बसों का उपयोग सुबह के समय स्कूल पिकनिक के लिए भी किया जाए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here