यदि आपको बैंक से जुड़ा कोई जरूरी कार्य है, तो उसे आज ही पूरा कर लें। शनिवार से शुरू होकर चार दिन तक बैंकिंग सेवाएं बाधित रहेंगी। लगातार अवकाश और इसके बाद प्रस्तावित हड़ताल के कारण ग्राहकों को भारी परेशानी झेलनी पड़ सकती है।

जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक ने एटीएम में नकदी की पर्याप्त व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए हैं, ताकि ग्राहकों को असुविधा न हो।

कब-कब रहेंगे बैंक बंद
जनवरी के अंतिम सप्ताह में 24 जनवरी को चौथा शनिवार, 25 जनवरी को रविवार का साप्ताहिक अवकाश रहेगा। इसके बाद 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के चलते बैंक बंद रहेंगे। 27 जनवरी को बैंक कर्मचारियों ने देशव्यापी हड़ताल का आह्वान किया है, जिससे उस दिन भी शाखाओं में कामकाज ठप रह सकता है।

क्यों हो रही है हड़ताल
यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) के जिला संयोजक तरुण वीर तोमर ने बताया कि राष्ट्रीय बैंक कर्मचारी परिसंघ ने पांच दिवसीय बैंकिंग व्यवस्था लागू करने की मांग को लेकर सरकार को पत्र सौंपा है। इसी मांग सहित कई लंबित मुद्दों के समाधान के लिए 27 जनवरी को हड़ताल का निर्णय लिया गया है।

उन्होंने बताया कि यूएफबीयू से जुड़े चार अधिकारी संगठन और नौ कर्मचारी यूनियनों के प्रतिनिधि इस आंदोलन में शामिल होंगे। कर्मचारियों की मांग है कि सप्ताह में केवल सोमवार से शुक्रवार तक बैंक खोले जाएं और कार्य समय में समुचित संशोधन किया जाए।

सरकार से सहमति नहीं बनी
यूनियन नेताओं के अनुसार, सरकार के साथ बातचीत चल रही है, जिसमें शेष शनिवार को अवकाश घोषित करने और कार्य समय में आंशिक वृद्धि पर सहमति का प्रस्ताव लंबित है। लेकिन अब तक कोई ठोस निर्णय नहीं हुआ है।

तरुण वीर तोमर ने स्पष्ट किया कि यदि मांगों पर जल्द फैसला नहीं लिया गया, तो 27 जनवरी को हड़ताल तय है और कर्मचारी पीछे हटने वाले नहीं हैं।