लखनऊ: सिंदुरवा स्टेशन के पास मालगाड़ी के सात डिब्बे डिरेल, रेलवे ने शुरू की जांच

HIGHLIGHTS
- सिंदुरवा रेलवे स्टेशन के पास खाद लेकर जा रही मालगाड़ी के सात वैगन पटरी से उतरे, बड़ा हादसा टला।
- हादसे के बाद रेलवे की तकनीकी टीम ने ट्रैक बहाली और जांच का काम शुरू किया, कोई हताहत नहीं हुआ।
- लखनऊ-वाराणसी मुख्य रेलखंड पर ट्रेनों का संचालन सामान्य रहा, साइडिंग ट्रैक प्रभावित हुआ।
लखनऊ। लखनऊ-वाराणसी रेलखंड पर शनिवार सुबह सिंदुरवा रेलवे स्टेशन के पास इंडोरामा उर्वरक इकाई की साइडिंग पर खाद कारखाने जा रही एक मालगाड़ी के सात वैगन पटरी से उतर गए। यह घटना सुबह करीब पांच बजे के बाद हुई। राहत की बात यह रही कि वैगन पलटे नहीं, जिससे बड़ा रेल हादसा टल गया।
घटना की जानकारी मिलते ही रेलवे के इंजीनियरिंग, परिचालन और आरपीएफ के अधिकारी मौके पर पहुंच गए। प्रभावित क्षेत्र की घेराबंदी कर ट्रैक को दुरुस्त करने का काम शुरू कर दिया गया। जानकारी के अनुसार, मालगाड़ी इंडोरामा उर्वरक इकाई में खाद की लोडिंग के लिए साइडिंग ट्रैक से गुजर रही थी। इसी दौरान सिंदुरवा के पास उसके सात वैगन पटरी से उतर गए।
मालगाड़ी के चालक ने तुरंत ट्रेन रोक दी, जिससे स्थिति गंभीर नहीं हुई। हादसे में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है, हालांकि साइडिंग ट्रैक को नुकसान पहुंचा है। इसके कारण इंडोरामा उर्वरक इकाई में मालगाड़ियों की आवाजाही और खाद लोडिंग का काम फिलहाल प्रभावित हुआ है।
आरपीएफ निहालगढ़ के उपनिरीक्षक रमेश कुमार ने बताया कि यह घटना इंडोरामा फैक्ट्री जाने वाले यूआरएल (साइडिंग) ट्रैक पर हुई है। वहीं सिंदुरवा स्टेशन अधीक्षक अमित कुमार ने भी घटना की पुष्टि की। रेलवे की तकनीकी टीम पटरी से उतरे वैगनों को हटाने और क्षतिग्रस्त ट्रैक की मरम्मत में जुटी हुई है। अधिकारियों के अनुसार, ट्रैक सुरक्षित होने के बाद ही साइडिंग पर मालगाड़ियों का संचालन दोबारा शुरू किया जाएगा।
मेन ट्रैक पर रेल संचालन सामान्य
हादसा इंडोरामा उर्वरक इकाई की साइडिंग पर हुआ, इसलिए लखनऊ-वाराणसी मुख्य रेलखंड पर इसका कोई असर नहीं पड़ा। यात्री ट्रेनों और अन्य रेल सेवाओं का संचालन सामान्य रूप से जारी रहा। आरपीएफ उपनिरीक्षक रमेश कुमार ने बताया कि मेन ट्रैक पर कोई बाधा नहीं आई है। सिंदुरवा स्टेशन अधीक्षक अमित कुमार ने भी रेल परिचालन सामान्य होने की जानकारी दी।
हादसे के कारणों की जांच शुरू
रेलवे प्रशासन ने मालगाड़ी के पटरी से उतरने के कारणों की जांच शुरू कर दी है। इंजीनियरिंग और परिचालन विभाग की टीम ट्रैक, प्वाइंट और अन्य तकनीकी उपकरणों की जांच कर रही है। जांच रिपोर्ट के बाद ही हादसे की वास्तविक वजह सामने आएगी। रेलवे भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए आवश्यक कदम उठाएगा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.



















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.