चंडीगढ़। पंजाब सरकार ने रोपड़ रेंज के डीआईजी हरचरण सिंह भुल्लर को निलंबित कर दिया है। यह कार्रवाई गृह विभाग ने की है। भुल्लर को सीबीआई ने मोहाली से एक स्क्रैप डीलर से 8 लाख रुपये रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया।
सीबीआई की टीम ने वीरवार को अंबाला, मोहाली, चंडीगढ़ और रोपड़ सहित सात ठिकानों पर रेड की। डीआईजी के ऑफिस, घर, फार्म हाउस और अन्य स्थानों की तलाशी ली गई। इस दौरान भुल्लर के चंडीगढ़ स्थित आवास से साढ़े सात करोड़ रुपये कैश, सोने के आभूषण, 22 महंगी घड़ियां, बैंक लॉकर की चाबियां और 40 लीटर विदेशी शराब बरामद हुई। भुल्लर 2007 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं और उनके पिता महल सिंह भुल्लर पंजाब के पूर्व डीजीपी रह चुके हैं।
बिचौलिए ने खोले कई राज
सीबीआई पूछताछ में बिचौलिए कृष्णु ने कबूल किया कि डीआईजी के कहने पर वह मोहाली, चंडीगढ़, पंचकूला, डेराबस्सी, जीरकपुर और पटियाला समेत कई जगहों पर लोगों से रकम वसूल करता था। कृष्णु ने बताया कि पिछले कुछ महीनों में हर महीने 5 से 7 लाख रुपये डीआईजी के लिए अलग-अलग व्यक्तियों से लाता था। लेकिन इस बार स्क्रैप डीलर अकाश बत्ता से 8 लाख रुपये लेने की कोशिश दोनों के लिए भारी साबित हुई।
संपत्तियों की जांच में बड़े खुलासे की संभावना
डीआईजी भुल्लर के घर और अन्य ठिकानों से बरामद संपत्तियों और दस्तावेजों की जांच में कई बड़े नाम सामने आ सकते हैं। सीबीआई अब यह पता लगाने में लगी है कि ये बेनामी संपत्तियां कैसे खरीदी गईं और इसके लिए पैसा कहां से आया। डीआईजी के पास से मिली डायरी में दर्ज कई रसूखदारों के नाम भी जांच के घेरे में हैं।
यह मामला पंजाब पुलिस और प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती बन गया है और जांच आगे गंभीर मोड़ ले सकती है।