अंडर-19 चैंपियंस पर पैसों की बारिश, 7.5 करोड़ का नकद पुरस्कार देगा बीसीसीआई

नई दिल्ली। इंग्लैंड को 100 रन से हराकर अंडर-19 विश्व कप का रिकॉर्ड छठा खिताब अपने नाम करने वाली भारतीय टीम को बीसीसीआई ने उदार इनाम दिया है। बोर्ड ने खिलाड़ियों, तकनीकी स्टाफ और चयन समिति के लिए कुल 7.5 करोड़ रुपये की नकद पुरस्कार राशि की घोषणा की है।
इनाम का बंटवारा तय किया जा रहा है
बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने बताया कि यह राशि जिम्बाब्वे और नामीबिया में खेले गए टूर्नामेंट के विजेताओं के बीच बंटाई जाएगी। कुल इनाम 7.5 करोड़ रुपये ही रहेगा, और इसके हिस्से खिलाड़ियों और स्टाफ में उचित तरीके से बांटे जाएंगे।
फाइनल में शानदार प्रदर्शन
हरारे में खेले गए फाइनल में भारत ने इंग्लैंड को 100 रन से हराया। 14 साल के वैभव सूर्यवंशी के शतक ने टीम को मजबूत शुरुआत दी। कप्तान आयुष म्हात्रे ने 53 रन बनाए, जबकि विकेटकीपर अभिज्ञान कुंडू ने 40 रन का महत्वपूर्ण योगदान दिया। भारत ने 411/9 का विशाल स्कोर खड़ा किया। इंग्लैंड की टीम ने कालेब फाल्कनर के 115 रन के बावजूद 311 रन ही बनाए और मैच हार गई।
पुरुष और महिला टीम दोनों विश्व विजेता
इस जीत के साथ भारत के पास अंडर-19 पुरुष और महिला दोनों टीमों की विश्व कप ट्रॉफियां हैं। यह भारतीय क्रिकेट के युवा विकास कार्यक्रम और घरेलू प्रतिस्पर्धा की मजबूती का संकेत माना जा रहा है। भारत ने पिछले साल अंडर-19 महिला टी20 विश्व कप 2025 में भी दक्षिण अफ्रीका को हराकर खिताब जीता था।
सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट जल्द आएंगे
सैकिया ने बताया कि जल्द ही सीनियर पुरुष और महिला खिलाड़ियों के सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट का आधिकारिक बयान जारी किया जाएगा। उन्होंने टीम को बधाई देते हुए कहा, "यह उपलब्धि हमारी मजबूत युवा क्रिकेट प्रणाली, प्रतिस्पर्धी घरेलू संरचना और प्रतिभा पहचान की प्रक्रिया का नतीजा है। हमारी प्राथमिकता हमेशा से आयु वर्ग क्रिकेट रही है, और हम इसे और सुदृढ़ करेंगे। लड़कों, देश तुम पर गर्व करता है।"
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.