दिल्ली की हवा फिर बिगड़ी, बेहद खराब स्तर के करीब पहुंचा AQI

नई दिल्ली। राजधानी में वायु प्रदूषण की समस्या एक बार फिर गंभीर होती नजर आ रही है। हवा की दिशा में बदलाव और रफ्तार में हल्की बढ़ोतरी के बावजूद लोगों को साफ हवा से राहत नहीं मिल सकी है। एयर क्वालिटी अर्ली वार्निंग सिस्टम फॉर दिल्ली के मुताबिक, रविवार सुबह राजधानी का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 297 दर्ज किया गया, जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी की सीमा के बेहद करीब है।
बीते कुछ दिनों से एक्यूआई में लगातार उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। कुछ इलाकों में हवा की गति बढ़ने से प्रदूषण के स्तर में मामूली गिरावट जरूर दर्ज की गई, लेकिन कुल मिलाकर राजधानी की हवा अब भी स्वास्थ्य के लिए जोखिम बनी हुई है।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के ताजा आंकड़े बताते हैं कि दिल्ली के कई क्षेत्रों में एक्यूआई 300 के पार पहुंच चुका है। इससे लोगों को सांस लेने में परेशानी हो रही है। अलीपुर में एक्यूआई 309, आनंद विहार में 350, अशोक विहार में 332, आया नगर में 228, बवाना में 276, बुराड़ी में 268 और चांदनी चौक क्षेत्र में 356 दर्ज किया गया।
अन्य इलाकों की स्थिति भी चिंताजनक रही। डीटीयू क्षेत्र में एक्यूआई 337, द्वारका सेक्टर-8 में 294, आईजीआई एयरपोर्ट टी-3 पर 180, आईटीओ में 309, जहांगीरपुरी में 360, लोधी रोड पर 218, मुंडका में 327, नजफगढ़ में 224, नरेला में 334, पंजाबी बाग में 327, आरकेपुरम में 321, रोहिणी में 360, सोनिया विहार में 315, विवेक विहार में 331 और वजीरपुर में 343 एक्यूआई रिकॉर्ड किया गया।
विशेषज्ञों के अनुसार, यदि मौसम की स्थिति में अनुकूल बदलाव नहीं हुआ तो आने वाले दिनों में प्रदूषण का स्तर और बढ़ सकता है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.