ऑस्ट्रेलियाई मीडिया में छाए PM मोदी, अखबारों ने बताया ‘मिस्टर इंडिया’

HIGHLIGHTS
- ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वहां के प्रमुख अखबारों की सुर्खियों में रहे, एक समाचार पत्र ने उन्हें ‘मिस्टर इंडिया’ कहकर संबोधित किया।
- भारतीय और ऑस्ट्रेलियाई नेताओं की बैठक के दौरान व्यापार, रक्षा, यूरेनियम निर्यात, हरित हाइड्रोजन और महत्वपूर्ण खनिजों के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर सहमति बनी।
- ऑस्ट्रेलियाई मीडिया ने इस यात्रा को दोनों देशों के रिश्तों के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए भारत-ऑस्ट्रेलिया रणनीतिक साझेदारी को नई मजबूती मिलने का संकेत दिया।
ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वहां के मीडिया में चर्चा का केंद्र बने हुए हैं। देश के कई प्रमुख समाचार पत्रों ने उनकी यात्रा, द्विपक्षीय वार्ताओं और भारत-ऑस्ट्रेलिया संबंधों में आई नई प्रगति को प्रमुखता से प्रकाशित किया। कुछ अखबारों ने उनके नेतृत्व और वैश्विक प्रभाव की विशेष सराहना भी की।
ऑस्ट्रेलिया के प्रतिष्ठित समाचार पत्रों ने प्रधानमंत्री मोदी और ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज के बीच हुई बैठकों को दोनों देशों के संबंधों के लिए महत्वपूर्ण बताया। कई रिपोर्टों में व्यापार, रक्षा और रणनीतिक सहयोग से जुड़े नए कदमों को द्विपक्षीय रिश्तों में नई ऊर्जा के रूप में पेश किया गया।
एक प्रमुख राष्ट्रीय अखबार ने अपनी मुख्य खबर में दोनों देशों के बीच बढ़ते सहयोग और नई पहलों को जगह दी। वहीं, एक वरिष्ठ स्तंभकार ने भारत और ऑस्ट्रेलिया के मजबूत होते संबंधों पर टिप्पणी करते हुए प्रधानमंत्री मोदी की भूमिका को विशेष रूप से रेखांकित किया। इससे स्पष्ट है कि यह दौरा केवल कूटनीतिक कार्यक्रम नहीं, बल्कि ऑस्ट्रेलियाई मीडिया के लिए भी एक बड़ी खबर बन गया।
दौरे के दौरान दोनों देशों ने ऊर्जा, संसाधन और तकनीकी सहयोग के कई क्षेत्रों में आगे बढ़ने पर सहमति जताई। इनमें परमाणु ऊर्जा, नवीकरणीय ऊर्जा, महत्वपूर्ण खनिज संसाधन और हरित हाइड्रोजन जैसे क्षेत्र प्रमुख रहे।

सबसे महत्वपूर्ण उपलब्धियों में से एक भारत को शांतिपूर्ण उद्देश्यों के लिए ऑस्ट्रेलियाई यूरेनियम निर्यात को लेकर बनी सहमति रही। माना जा रहा है कि इससे भारत की परमाणु ऊर्जा उत्पादन क्षमता को बढ़ावा मिलेगा, जबकि ऑस्ट्रेलिया के संसाधन क्षेत्र को भी नए अवसर प्राप्त होंगे।
समझौते को अंतिम रूप दिए जाने के बाद ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज ने दोनों देशों के रिश्तों को मजबूत बताते हुए कहा कि भारत और ऑस्ट्रेलिया सिर्फ रणनीतिक साझेदार ही नहीं, बल्कि घनिष्ठ मित्र भी हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि इस यात्रा से दोनों देशों के बीच आर्थिक, ऊर्जा और सुरक्षा सहयोग को नई दिशा मिलेगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.