दिल्ली में हुए कार धमाके की जांच अब राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने अपने हाथ में ले ली है। गृह मंत्रालय से मंजूरी मिलने के बाद एजेंसी ने इस संवेदनशील मामले की तह तक पहुंचने के लिए एक विशेष जांच दल (SIT) का गठन किया है। यह टीम एसपी स्तर से ऊपर के अधिकारी के नेतृत्व में काम करेगी।
खुफिया सूत्रों के अनुसार, प्रारंभिक जांच में इस धमाके को आतंकी साजिश मानते हुए
गैरकानूनी गतिविधि (रोकथाम) अधिनियम (UAPA) के तहत मामला दर्ज किया गया था। इसके बाद एनआईए ने घटनास्थल और संबंधित स्थानों से साक्ष्य एकत्र करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।#WATCH | Delhi: NIA officials leave from the spot where a blast occurred in a Hyundai i20 car near the Red Fort on 10th November. Eight people died in the blast. pic.twitter.com/ttpAEWPCDI
— ANI (@ANI) November 12, 2025
एजेंसी सूत्रों का कहना है कि जांच दल धमाके में इस्तेमाल विस्फोटक, संभावित मॉड्यूल और विदेशी लिंक की भी जांच कर रहा है। अधिकारियों ने बताया कि अब तक एकत्र किए गए तकनीकी और फॉरेंसिक सबूत इस ओर इशारा कर रहे हैं कि घटना की योजना संगठित तरीके से बनाई गई थी।
सुरक्षा एजेंसियां फिलहाल दिल्ली और आसपास के राज्यों में संदिग्ध गतिविधियों पर विशेष नजर रखे हुए हैं। जांच टीम जल्द ही अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट गृह मंत्रालय को सौंपेगी।