हापुड़ के खेकड़ा कास्टिंग्स प्राइवेट लिमिटेड में रविवार को एक दर्दनाक हादसा हुआ, जिसमें क्रेन का हुक टूटकर गिर गया और फैक्टरी में काम कर रहे 28 वर्षीय मजदूर कुर्बान की मौके पर ही मौत हो गई। घटना से फैक्टरी में अफरा-तफरी मच गई और अन्य कर्मचारियों ने सुरक्षा व्यवस्था की कमी को लेकर हंगामा किया।
मृतक कुर्बान मुजफ्फरनगर का निवासी था और फैक्टरी में स्क्रैप गलाने का काम करता था। हादसा सुबह के समय हुआ, जब करीब 30 फीट की ऊंचाई से क्रेन का हुक और उसमें रखा सामान सीधे कुर्बान के सिर पर गिरा। गंभीर चोटों के कारण उनकी मौके पर ही मृत्यु हो गई।
फैक्टरी कर्मचारियों का आरोप है कि सुरक्षा उपकरणों की कमी और आवश्यक सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन न होने के कारण हादसा हुआ। उन्होंने यह भी कहा कि फैक्टरी में इससे पहले कई छोटे-बड़े हादसे हो चुके हैं, जिनमें एक सुपरवाइजर की मौत भी हुई थी।
एसओ अनीता चौहान ने बताया कि पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है। इसके अलावा फैक्टरी के पिछले रिकॉर्ड को देखते हुए, यह हादसा सुरक्षा मानकों की अनदेखी की ओर इशारा करता है। वर्ष 2022 में भी इसी फैक्टरी में मैनेजर की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हुई थी। उस समय फोरेंसिक टीम ने फैक्टरी की तकनीकी और सुरक्षा व्यवस्थाओं में कई खामियां पाई थीं।