70 मिनट का सफर तय करने में पूर्ववर्ती सरकारों को लग गए 70 साल: योगी

गोरखपुर। दिवाली के मौके पर अयोध्या से सीधे गोरखपुर के वनग्राम तिनकोनिया नंबर 3 पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वनटांगिया गांवों को 66 लाख रुपये की विकास परियोजनाओं का तोहफा दिया। इनमें 22.39 लाख के पांच कार्यों का लोकार्पण तथा 42.93 लाख की परियोजनाओं का शिलान्यास शामिल है।
इस मौके पर उन्होंने पूर्ववर्ती सरकारों पर तंज कसते हुए कहा कि जिले के वनटांगिया गांव से मुख्यालय तक पैदल पहुंचने में 70 मिनट लगते हैं मगर यहां तक बुनियादी सुविधाएं पहुंचने में 70 साल लग गए। प्रदेश में भाजपा की सरकार आने पर जिले के चयनित पांच वनटांगिया बस्ती को राजस्व ग्राम का दर्जा दिया गया है। पक्के मकान, शौचालय, पेंशन, मालिकाना हक, हैंडपम्प, सड़क, बिजली आदि सुविधाएं उपलब्ध कराई गईं।
आत्मनिर्भर बनने का किया आह्वान
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री ने कोरोना से बचाव हेतु दो गज की दूरी और मास्क जरूरी होने तथा सैनिकों के नाम दिवाली पर एक दीप जरूर जलाने का आह्वान किया है। दीप मिट्टी का बना होना चाहिए। कहा कि सात्विक भाव के साथ संकल्प लेकर जब हम आगे बढ़ते है तो परिणाम बेहतर होता है। मुख्यमंत्री ने आह्वान किया कि आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को साकार करना है। जब हर व्यक्ति आत्मनिर्भर होगा तो परिवार, समाज, प्रदेश और देश आत्मनिर्भर होगा। उन्होंने वन्य गांव से जुड़े लोगों से कहा कि वे भी कोई विशिष्ट चीज तैयार करें, स्थानीय उत्पाद को प्रमुखता के साथ खरीदा जाएगा।
अद्भुत रहा अयोध्या का दीपोत्सव
मुख्यमंत्री ने अयोध्या के दीपोत्सव का जिक्र करते हुए कहा कि 5.51 लाख दीप जलाने का लक्ष्य रखा गया था मगर ऐसा खुशी का माहौल बना कि सिर्फ राम की पैड़ी में ही छह लाख से अधिक दीये जलाए गए और विश्व रिकार्ड बना। मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 2017 में अयोध्या में शुरू हुआ दीपोत्सव नए प्रतिमान बना रहा है। कहा कि पांच सौ साल के संघर्ष के बाद श्रीराम मंदिर का निर्माण शुरू हुआ है, जो जल्द भव्य रूप धारण कर लेगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here