भारत ने ड्रोन हमलों का प्रभावी मुकाबला करने के लिए एक उन्नत काउंटर-ड्रोन सिस्टम ‘भार्गवास्त्र’ तैयार कर लिया है। इसे सोलर डिफेंस एंड एयरोस्पेस लिमिटेड ने विकसित किया है। हार्ड किल मोड में डिजाइन किया गया यह सिस्टम कम लागत में दुश्मन के ड्रोन को निष्क्रिय करने की क्षमता रखता है।
कठोर परीक्षण में सफल रहा ‘भार्गवास्त्र’
भार्गवास्त्र में इस्तेमाल किए गए माइक्रो रॉकेटों का परीक्षण ओडिशा के गोपालपुर स्थित सीवर्ड फायरिंग रेंज में किया गया। 13 मई 2025 को भारतीय सेना के वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में तीन चरणों में परीक्षण किया गया।
पहले दो परीक्षणों में एक-एक रॉकेट दागा गया, जबकि तीसरे परीक्षण में दो सेकंड के भीतर साल्वो मोड में दो रॉकेट दागे गए। सभी चार रॉकेटों ने अपेक्षित प्रदर्शन किया और ड्रोन हमलों को नियंत्रित करने में बड़ी भूमिका निभाई।
ड्रोन सुरक्षा में बढ़त
भार्गवास्त्र के सफल परीक्षण से ड्रोन हमलों के खतरे को कम करने में भारत को बड़ी सफलता मिली है। यह आधुनिक काउंटर-ड्रोन सिस्टम दुश्मन के ड्रोन झुंड का प्रभावी रूप से सामना करने में सक्षम है।