ओमान के तट के पास भारतीय जहाज पर हमला, एक नाविक की मौत; 13 सुरक्षित

HIGHLIGHTS
- जहाज पर कुल 14 भारतीय नाविक सवार थे।
- ओमान के तटरक्षक बल ने 13 नाविकों को सुरक्षित बचाया।
- मृतक नाविक गांधार नाहीम अजीज गुजरात के रहने वाले थे।
ओमान के तट के पास भारतीय मालवाहक जहाज एमएसवी अल जुसुफी पर 2 नवंबर को एक अज्ञात हवाई वस्तु से हमला किया गया। जहाज पर 14 भारतीय नाविक सवार थे। घटना के बाद 13 नाविकों को सुरक्षित बचा लिया गया, जबकि गुजरात के रहने वाले नाविक गांधार नाहीम अजीज की मौत हो गई। केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने इस घटना पर शोक व्यक्त किया है।
भारतीय जहाज के साथ क्या हुआ?
केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने सोशल मीडिया के जरिए बताया कि 2 नवंबर को भारतीय मालवाहक जहाज एमएसवी अल जुसुफी ओमान के तट के पास से गुजर रहा था। इसी दौरान एक अज्ञात हवाई वस्तु ने जहाज को निशाना बनाया। उस समय जहाज पर 14 भारतीय नाविक मौजूद थे।
घटना के बाद 13 नाविक सुरक्षित बाहर निकलने में कामयाब रहे। ओमान के तटरक्षक बल ने उन्हें बचा लिया। वहीं, गुजरात के रहने वाले नाविक गांधार नाहीम अजीज को चोटें आई थीं, जिनकी बाद में मौत हो गई।
सर्बानंद सोनोवाल ने नाविक की मौत पर गहरा दुख जताते हुए कहा कि इस मुश्किल समय में उनकी संवेदनाएं मृतक के परिवार और करीबियों के साथ हैं। उन्होंने एक भारतीय नाविक को खोने को बेहद दुखद बताया और शोक संतप्त परिवार के प्रति संवेदना व्यक्त की।
क्या कर रही है भारत सरकार?
केंद्रीय मंत्री के अनुसार, जहाज पर सवार नाविकों की सहायता के लिए बंदरगाह, पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्रालय तथा ओमान स्थित भारतीय दूतावास स्थानीय अधिकारियों के संपर्क में हैं। दोनों मिलकर सुरक्षित बचे 13 नाविकों को तत्काल मदद पहुंचाने के प्रयास कर रहे हैं।
नाविकों को भारत कब लाया जाएगा?
सर्बानंद सोनोवाल ने बताया कि सरकार की प्राथमिकता सभी 13 सुरक्षित नाविकों की जल्द से जल्द भारत वापसी सुनिश्चित करना है। इसके अलावा, मृतक नाविक के पार्थिव शरीर को भी शीघ्र भारत लाने की व्यवस्था की जा रही है। इस पूरी प्रक्रिया के लिए भारतीय दूतावास और मंत्रालय स्थानीय प्रशासन के साथ समन्वय कर रहे हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.