कांग्रेस ने पूर्वी भारत को पिछड़ा रखा, अब बन रहा विकास का ग्रोथ इंजन: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को ओडिशा के मयूरभंज जिले के राईरंगपुर में आयोजित एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए कांग्रेस पर तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा कि कांग्रेस शासनकाल में पूर्वी भारत लंबे समय तक पिछड़ेपन का शिकार रहा, लेकिन आज यही क्षेत्र देश के विकास का प्रमुख केंद्र बनता जा रहा है।
इस दौरान पीएम मोदी ने ओडिशा के लिए 47,600 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास भी किया।
पूर्वी भारत बन रहा विकास का नया केंद्र
प्रधानमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार की ‘पूर्वोदय’ नीति का उद्देश्य पूर्वी भारत के विकास को गति देकर पूरे देश की प्रगति सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा कि जो क्षेत्र पहले पिछड़ेपन के लिए जाना जाता था, वह अब तेजी से विकास की नई पहचान बना रहा है।
पीएम मोदी के अनुसार, ओडिशा में अब तक करीब 20 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिल चुके हैं, जो राज्य के आर्थिक भविष्य के लिए एक मजबूत संकेत है।
ओडिशा के विकास और उत्सवों का जिक्र
प्रधानमंत्री ने कहा कि ओडिशा इस समय विकास और उत्सव दोनों के माहौल में आगे बढ़ रहा है। हाल ही में राज्य में राजा पर्व मनाया गया और अब जगन्नाथ रथ यात्रा की तैयारियां भी जोरों पर हैं। उन्होंने इसे लोकतंत्र और विकास का संगम बताया।
उन्होंने कहा कि डबल इंजन सरकार का लक्ष्य है कि नागरिकों को सरकारी योजनाओं के लिए अनावश्यक दफ्तरों के चक्कर न लगाने पड़ें और सेवाएं सीधे लोगों तक पहुंचें।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के गांव पहुंचे पीएम मोदी
अपने दौरे के दौरान पीएम मोदी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के पैतृक गांव पहाड़पुर भी पहुंचे। उन्होंने राष्ट्रपति को जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं और कहा कि ओडिशा की बेटी आज देश के सर्वोच्च संवैधानिक पद पर आसीन होकर पूरे देश का मार्गदर्शन कर रही हैं।
इस दौरान पीएम मोदी ने स्थानीय स्कूल का दौरा किया और बच्चों के साथ समय बिताया। उन्होंने इस अनुभव को प्रेरणादायक और सीखने योग्य बताया।
पीएम-जनमन अभियान का उल्लेख
प्रधानमंत्री ने कहा कि पीएम-जनमन अभियान राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के मार्गदर्शन और चर्चाओं का परिणाम है। यह योजना विशेष रूप से उन जनजातीय समुदायों के लिए है जो अब तक विकास की मुख्यधारा से दूर रहे हैं।
उन्होंने बताया कि सरकार अब स्वयं जाकर आदिवासी समुदायों तक पहुंच रही है और उन्हें शिक्षा एवं रोजगार से जोड़ने का काम कर रही है। देश में लगभग 500 एकलव्य मॉडल स्कूलों की स्थापना भी इसी दिशा में एक बड़ा कदम है।
47,600 करोड़ की परियोजनाओं से मिलेगा विकास को बल
पीएम मोदी ने ओडिशा के लिए 47,600 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि इन परियोजनाओं का उद्देश्य बुनियादी ढांचे को मजबूत करना, रोजगार के अवसर बढ़ाना और राज्य के समग्र विकास को गति देना है।
उन्होंने विश्वास जताया कि इन योजनाओं से ओडिशा की तस्वीर तेजी से बदलेगी और यह राज्य विकास के नए मॉडल के रूप में उभरेगा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.