महाराष्ट्र टीईटी 2026 पेपर लीक मामला: 3 गिरफ्तार, सरकार ने SIT गठित की

मुंबई/ठाणे। देश में परीक्षा पेपर लीक का मामला एक बार फिर सामने आया है। इस बार महाराष्ट्र शिक्षक पात्रता परीक्षा (TET) 2026 को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। ठाणे पुलिस ने भिवंडी के कोनगांव इलाके से तीन संदिग्धों को हिरासत में लिया है, जिनके पास से कथित तौर पर परीक्षा के असली प्रश्नपत्र बरामद किए गए हैं। मामले के सामने आने के बाद महाराष्ट्र राज्य परीक्षा परिषद ने 28 जून को होने वाली राज्यव्यापी परीक्षा को तत्काल प्रभाव से स्थगित कर दिया है।
पुलिस की कार्रवाई में खुला मामला
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, इस पूरे मामले की जानकारी पहले से खुफिया इनपुट के जरिए मिली थी। ठाणे के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त अशोक दुधे ने बताया कि डीसीपी (जोन-2) पवन बंसोड को सूचना मिली थी कि कुछ लोग टीईटी परीक्षा के प्रश्नपत्र बेचने की तैयारी में हैं।
सूचना के आधार पर पुलिस टीम ने कोनगांव क्षेत्र में जाल बिछाया और तीन लोगों को मौके पर गिरफ्तार कर लिया। तलाशी के दौरान उनके पास से मोबाइल फोन, नकदी, डेबिट-क्रेडिट कार्ड और परीक्षा से जुड़े चार प्रश्नपत्र बरामद हुए। बाद में शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने इन प्रश्नपत्रों के असली होने की पुष्टि की।
1,028 केंद्रों पर परीक्षा स्थगित
यह परीक्षा पूरे महाराष्ट्र में 1,028 केंद्रों पर आयोजित की जानी थी, जिसे अब रद्द कर दिया गया है। परीक्षा परिषद ने बताया कि नई तारीखों की घोषणा बाद में आधिकारिक वेबसाइट पर की जाएगी।
एसआईटी करेगी जांच
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने विशेष जांच दल (SIT) का गठन किया है। यह टीम पूरे रैकेट की गहराई से जांच करेगी और यह पता लगाएगी कि पेपर लीक का नेटवर्क कहां तक फैला हुआ है।
बड़ा नेटवर्क होने की आशंका
पुलिस यह भी जांच कर रही है कि क्या इस मामले में किसी बड़े सिंडिकेट, प्रिंटिंग प्रेस या विभागीय स्तर पर किसी की भूमिका है। अधिकारियों के मुताबिक आरोपियों से पूछताछ जारी है ताकि यह पता लगाया जा सके कि प्रश्नपत्र उनके पास कैसे पहुंचे और इसे कितने लोगों को बेचने की योजना थी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.