मुजफ्फरनगर: पौने चार लाख मतदाताओं ने जमा नहीं किया एसआईआर

मुजफ्फरनगर। विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण अभियान की अवधि को प्रशासन ने बढ़ा दिया है। समीक्षा के दौरान अब तक 57,389 ऐसे नाम चिन्हित किए जा चुके हैं, जो मतदाता सूची में मृतक के रूप में दर्ज हैं। वहीं लगभग 3.75 लाख मतदाताओं ने अब तक एसआईआर फॉर्म भरकर नहीं जमा किया। प्रशासन का मानना है कि इनमें बड़ी संख्या संदिग्ध या फर्जी प्रविष्टियों की हो सकती है, इसलिए इन सभी का दोबारा सर्वे कराया जाएगा।
एसआईआर प्रक्रिया को सुचारू बनाने के लिए नगर निकायों, ब्लॉक दफ्तरों, तहसीलों और कलक्ट्रेट में विशेष हेल्प डेस्क स्थापित किए गए हैं। जिले में 870 मतदान केंद्र और 1,982 मतदेय स्थल हैं, जिनकी निगरानी के लिए 205 सुपरवाइजर तैनात किए गए हैं।
कुल 21,12,586 मतदाता एसआईआर सूची में शामिल थे, लेकिन इनमें से लाखों मतदाताओं ने अभी तक फॉर्म जमा नहीं किया। डीएम उमेश मिश्रा ने बताया कि फॉर्म न जमा करने वालों से कारण पूछा जाएगा और जरूरत पड़ने पर नोटिस भी जारी होंगे।
मतदाताओं के लिए कंट्रोल रूम सक्रिय
जनता की सुविधा के लिए जिले में कई स्थानों पर विशेष कैंप लगाए गए हैं। इसके अलावा कलक्ट्रेट में कंट्रोल रूम (0131-2433023) भी बनाया गया है, जहां मतदाता फोन कर जानकारी और सहायता प्राप्त कर सकते हैं। मृत, स्थानांतरित, अनुपस्थित और डुप्लीकेट मतदाताओं के आंकड़े दोबारा तैयार कराए जा रहे हैं। एडीएम प्रशासन के अनुसार, अधिकारी लगातार बूथों का निरीक्षण कर काम की प्रगति देख रहे हैं।
17.65 लाख से अधिक फॉर्म जमा
शुक्रवार देर शाम तक 17.65 लाख से अधिक गणना प्रपत्र जमा हो चुके थे। बीएलओ पूरे दिन गांव और मोहल्लों में घर-घर जाकर फॉर्म इकट्ठा करने में जुटे रहे। एडीएम संजय कुमार ने बताया कि अब तक 83.56 प्रतिशत कार्य पूरा कर लिया गया है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.