मुजफ्फरनगर में 16 अगस्त को होगी ‘जज्बा दौड़-12’, 8 स्कूटर और 10 साइकिल समेत मिलेंगे पुरस्कार

HIGHLIGHTS
- करीब 4 किलोमीटर की दौड़ सुबह 6 बजे राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान से शुरू होगी।
- आयोजकों के अनुसार, दौड़ में हजारों छात्र-छात्राओं और शहरवासियों के शामिल होने की उम्मीद है।
- ‘जज्बा दौड़’ का उद्देश्य शहीदों को श्रद्धांजलि देना और युवाओं में देशभक्ति, सामाजिक जिम्मेदारी व राष्ट्र के प्रति समर्पण की भावना को मजबूत करना है।
मुजफ्फरनगर में स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर देशभक्ति और सामाजिक एकता का संदेश देने के लिए समर्पित युवा समिति की ओर से 16 अगस्त को ‘जज्बा दौड़-12’ आयोजित की जाएगी। करीब 4 किलोमीटर लंबी यह दौड़ सुबह 6 बजे राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान से शुरू होगी। आयोजकों के अनुसार, इसमें हजारों छात्र-छात्राओं के साथ शहरवासियों के भी शामिल होने की उम्मीद है।
रविवार दोपहर गांधी कॉलोनी में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान राज्यमंत्री कपिलदेव अग्रवाल, नगरपालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप, कार्यक्रम के मार्गदर्शक सत्यप्रकाश रेशू और समर्पित युवा समिति के अमित पटपटिया ने आयोजन से जुड़ी जानकारी साझा की।
आयोजकों ने बताया कि ‘जज्बा दौड़’ के आयोजन का मुख्य उद्देश्य शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करना है। इसके साथ ही युवाओं में देशभक्ति, सामाजिक जिम्मेदारी और राष्ट्र के प्रति समर्पण की भावना को मजबूत करना भी इसका उद्देश्य है।
इन प्रमुख मार्गों से होकर गुजरेगी दौड़
‘जज्बा दौड़’ राजकीय इंटर कॉलेज मैदान से शुरू होगी। इसके बाद यह महावीर चौक, मीनाक्षी चौक, शिव चौक, जिला अस्पताल, घास मंडी, अंसारी रोड, मालवीय चौक, झांसी की रानी, कोर्ट रोड और प्रकाश चौक से होकर वापस राजकीय इंटर कॉलेज मैदान पहुंचेगी।
दौड़ पूरी होने के बाद मैदान में देशभक्ति पर आधारित रंगारंग कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। इसके बाद प्रतिभागियों को पुरस्कार वितरित किए जाएंगे।
लड़कों के बाद लड़कियां शुरू करेंगी दौड़
आयोजकों के मुताबिक, लड़कों की दौड़ सुबह 6 बजे गेट नंबर-2 से शुरू होगी। इसके करीब 15 मिनट बाद लड़कियां गेट नंबर-1 से दौड़ की शुरुआत करेंगी। जनप्रतिनिधि, अधिकारी और समाज के प्रबुद्ध लोग केसरिया झंडी दिखाकर प्रतिभागियों को रवाना करेंगे।
8 स्कूटर और 10 साइकिल समेत कई पुरस्कार
दौड़ के लिए पंजीकरण कराने वाले सभी प्रतिभागियों को टी-शर्ट दी जाएगी। इसके अलावा लकी ड्रॉ के माध्यम से लड़कों और लड़कियों के लिए अलग-अलग पुरस्कार रखे गए हैं।
इस बार कुल 8 स्कूटर और 10 साइकिल समेत कई उपयोगी पुरस्कार दिए जाएंगे। आयोजकों के अनुसार, पुरस्कारों के साथ देशभक्ति और सामाजिक एकता का संदेश युवाओं को इस आयोजन से जोड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
रक्तदान से लेकर कोरोना काल में सेवा तक
समर्पित युवा समिति की ‘जज्बा टीम’ लंबे समय से रक्तदान, नेत्रदान और अन्य सामाजिक कार्यों में सक्रिय रूप से काम कर रही है। आयोजकों के मुताबिक, कोरोना काल में संस्था ने जरूरतमंद लोगों के लिए भोजन और चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराने के साथ अंतिम संस्कार जैसी सेवाओं में भी सहयोग किया था।
आयोजकों का दावा है कि अब तक आयोजित जज्बा दौड़ों में 12 हजार से अधिक छात्र-छात्राएं हिस्सा ले चुके हैं।
प्रशासन ने शुरू की सुरक्षा और ट्रैफिक की तैयारी
जज्बा दौड़ के आयोजन को लेकर जिला प्रशासन, पुलिस, नगरपालिका और संबंधित विभागों ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। दौड़ के दौरान ट्रैफिक प्रबंधन के साथ एंबुलेंस, चिकित्सा, पेयजल और सुरक्षा से जुड़ी व्यवस्थाएं की जाएंगी।
शहर के विभिन्न सामाजिक संगठनों की ओर से भी दौड़ के मार्ग में प्रतिभागियों के स्वागत की तैयारी की जा रही है।
12 अगस्त को निकलेगी ‘जज्बा-12 बाइक रैली’
मुख्य दौड़ से पहले 12 अगस्त की शाम 4 बजे गांधी वाटिका, गांधी कॉलोनी से ‘जज्बा-12 बाइक रैली’ निकाली जाएगी। यह रैली शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरते हुए रेश विहार स्थित रेशू एडवरटाइजिंग पर समाप्त होगी।
आयोजकों के मुताबिक, जज्बा दौड़ और बाइक रैली के माध्यम से ‘घर-घर तिरंगा, हर घर तिरंगा’ अभियान का संदेश भी लोगों तक पहुंचाया जाएगा। दौड़ के लिए फॉर्म उपलब्ध हैं और छात्र-छात्राओं को बड़ी संख्या में निशुल्क फॉर्म वितरित किए जाएंगे।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.































Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.