जोधपुर में ISIS से जुड़े ऑनलाइन नेटवर्क का भंडाफोड़, 19 साल का युवक गिरफ्तार

जोधपुर में आंध्र प्रदेश पुलिस और स्थानीय पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में ISIS से जुड़े एक ऑनलाइन सोशल मीडिया नेटवर्क का पर्दाफाश हुआ है। इस मामले में नई सड़क क्षेत्र के 19 वर्षीय युवक जीशान को गिरफ्तार किया गया। कार्रवाई में सदर बाजार थाना पुलिस ने भी महत्वपूर्ण सहयोग दिया।
विजयवाड़ा से शुरू हुई जांच
सूत्रों के अनुसार, आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा में संदिग्ध युवक की हिरासत और पूछताछ के दौरान जीशान का नाम सामने आया। इसके बाद विजयवाड़ा पुलिस की टीम जोधपुर पहुंची और सदर बाजार थाना अधिकारी माणक राम की टीम के साथ मिलकर देर रात आरोपी को दबोच लिया।
सोशल मीडिया के जरिए फैलाया जा रहा था कट्टरपंथी कंटेंट
पुलिस जांच में सामने आया कि जीशान “BENX” नामक ऑनलाइन ग्रुप से जुड़ा था। इस ग्रुप में कथित तौर पर कट्टरपंथी विचारधारा वाले वीडियो, शॉर्ट क्लिप और वॉइस नोट साझा किए जाते थे। आरोपी ग्रुप में सक्रिय रहते हुए अन्य युवाओं को इस नेटवर्क से जोड़ने का प्रयास भी कर रहा था।
एडमिन की भूमिका और तकनीकी खुलासे
जांच के दौरान यह पता चला कि ग्रुप संचालकों ने उसकी परीक्षा ली और सफल होने के बाद उसे एडमिन नियुक्त किया गया। गिरफ्तारी से पहले आरोपी ने अपने मोबाइल से आपत्तिजनक और देशविरोधी सामग्री हटाने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने तकनीकी मदद से डेटा रिकवर कर लिया। प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया कि वह लगभग दो वर्षों से इस नेटवर्क से जुड़ा हुआ था।
अन्य संदिग्धों की तलाश जारी
पुलिस फिलहाल आरोपी से गहन पूछताछ कर रही है। आशंका जताई जा रही है कि इस नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों के नाम भी सामने आ सकते हैं। सुरक्षा एजेंसियां मामले के हर पहलू पर नजर बनाए हुए हैं और जांच को और गहराई से आगे बढ़ाया जा रहा है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.