कटड़ा। मां वैष्णो देवी की यात्रा को सुरक्षित और सुव्यवस्थित बनाने के लिए श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने कुछ नए नियम लागू किए हैं। अब यात्रा शुरू करने से पहले पंजीकरण के साथ आरएफआईडी यात्रा कार्ड लेना अनिवार्य होगा और श्रद्धालुओं को यह यात्रा कार्ड मिलने के 10 घंटे के भीतर अपनी यात्रा आरंभ करनी होगी। इसके अलावा, श्रद्धालुओं को 24 घंटे के भीतर यात्रा पूरी करके कटड़ा आधार शिविर वापस लौटना होगा। ये नए आदेश तत्काल प्रभाव से लागू कर दिए गए हैं।

पिछले नियमों के अनुसार आरएफआईडी यात्रा कार्ड की वैधता 12 घंटे थी और श्रद्धालु उस दौरान कभी भी यात्रा शुरू कर सकते थे। लेकिन अब नव वर्ष के पास आने और श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ने के कारण यात्रा की समय सीमा तय की गई है, ताकि भीड़भाड़ वाले दिनों में सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित की जा सके और किसी भी प्रकार की भगदड़ की संभावना न रहे।

श्राइन बोर्ड के अधिकारी और कर्मचारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे नए आदेशों के बारे में श्रद्धालुओं को लगातार जानकारी देते रहें। चाहे श्रद्धालु पैदल यात्रा करें, हेलीकॉप्टर का उपयोग करें या बैटरी कार से जाएँ, सभी पर यह नियम लागू होंगे।

इसके साथ ही यात्रा पंजीकरण केंद्रों का समय भी बढ़ा दिया गया है। कटड़ा रेलवे स्टेशन पर अब पंजीकरण केंद्र रात 12 बजे तक खुला रहेगा, जबकि देर रात ट्रेन से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए दर्शन द्वार दीोड़ी पर 24 घंटे आरएफआईडी यात्रा कार्ड उपलब्ध होंगे। नए ताराकोट मार्ग के प्रवेश द्वार पर भी पंजीकरण केंद्र 24 घंटे सुचारु रहेगा।

श्राइन बोर्ड का कहना है कि ये कदम श्रद्धालुओं की सुविधा और यात्रा को सुरक्षित बनाने के लिए उठाए गए हैं। बोर्ड का उद्देश्य है कि यात्रा के दौरान किसी भी स्थल पर अनावश्यक भीड़ न बढ़े और सभी श्रद्धालु शांति और सुव्यवस्थित तरीके से माता वैष्णो देवी के दर्शन कर सकें।