मीरापुर कस्बे में बुधवार को एक दर्दनाक हादसे में 27 वर्षीय युवती की जान चली गई। बाथरूम में नहाने गई श्रुति उर्फ चिंकी की संदिग्ध परिस्थितियों में दम घुटने से मौत हो गई। प्रारंभिक जांच में आशंका जताई जा रही है कि बाथरूम में लगे गैस गीजर से निकली जहरीली गैस इस हादसे का कारण बनी।

जानकारी के अनुसार, मोहल्ला कबूलपुरा निवासी किराना व्यापारी मनीष अग्रवाल की बेटी श्रुति दोपहर करीब एक बजे स्नान के लिए बाथरूम गई थी। काफी समय बीतने के बाद भी जब वह बाहर नहीं आई तो परिजनों को चिंता हुई। मां ने कई बार आवाज दी, लेकिन अंदर से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली।

इसके बाद परिजनों ने दरवाजा खटखटाया, फिर भी कोई हलचल न होने पर पिता को बुलाया गया। दरवाजा तोड़कर अंदर जाने पर श्रुति बाथरूम के फर्श पर बेसुध हालत में पड़ी मिली। तुरंत डॉक्टर को बुलाया गया, लेकिन जांच के बाद चिकित्सक ने उसे मृत घोषित कर दिया।

स्थानीय चिकित्सक के अनुसार, मौत की वजह गीजर से निकली गैस से दम घुटना प्रतीत हो रही है। परिजनों ने बताया कि दरवाजा खोलते समय बाथरूम में गैस फैली हुई थी। इस हादसे के बाद पूरे परिवार में मातम पसरा हुआ है।

गीजर इस्तेमाल करते समय बरतें सावधानी

  • गैस गीजर को संभव हो तो बाथरूम के बाहर ही लगवाएं

  • यदि गीजर अंदर हो तो वेंटिलेशन की उचित व्यवस्था रखें

  • नहाने से पहले गीजर का पानी भर लें और अंदर ज्यादा देर तक न चलाएं

  • छोटे बाथरूम में गीजर बाहर लगाकर पाइप के जरिए पानी अंदर लाएं

  • बच्चों के मामले में अतिरिक्त सतर्कता बरतें, क्योंकि उन पर गैस का असर जल्दी होता है

हादसे की स्थिति में तुरंत क्या करें

  • बेहोश व्यक्ति को तुरंत खुले स्थान पर ले जाएं

  • उसे करवट के बल लिटाएं

  • बेहोशी की हालत में पानी या कोई तरल न पिलाएं

  • बिना देरी किए एंबुलेंस बुलाकर अस्पताल पहुंचाएं